Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 15:52

Льготы стимулируют коррупцию

Льготы стимулируют коррупцию
 
Внефракционный депутат Госдумы Евгений Марченко в понедельник внес в палату законопроект, которым предлагается разрешить чиновникам и депутатам не подавать декларацию о доходах супруга, если они находятся в процессе развода. Это позволит учесть реальные жизненные ситуации, объясняет автор поправок, сообщает «Коммерсантъ».

Инициативу парламентария прокомментировал член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Экстравагантный законопроект № 718674-8 о поправках в закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в призван защитить чиновников от козней полубывших супругов на стадии судебного развода.

Во-первых, о чём вообще речь?

Какие могут быть разводы у государственного служащего?

Не сумел/сумела сохранить семью, как можно реализовывать государственную политику в поддержку семейных ценностей, поэтому правильно ставить вопрос об утрате доверия к такому чиновнику, а не входить в его положение.

Во-вторых, законопроектом предлагается ввести льготу по декларированию только в период судебных разводов.

Как быть с разводами через органы ЗАГС?

И третье, самое главное.

Это превращает логичный законопроект в юридический спам.

Пояснительная записка к законопроекту не содержит ровно никакой статистики, описывающей «масштабы бедствия» и неясно насколько серьёзен вопрос, чтобы править Федеральный закон «О противодействии коррупции»?

Какое количество чиновников и государственных деятелей ежегодно сталкиваются с непреодолимыми препятствиями с декларированием имущества и доходов, и подвергается, в связи с этим, необоснованным юридическим санкциям?

Ответ на третий вопрос и определяет потребность в обновлении правового регулирования.

Я никакие льготы, исключающие обязательность декларирования доходов и имущества, для государственных деятелей и государственных служащих не поддерживаю.

Льготы стимулируют коррупцию.
Печать
На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930