Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 10:24

Президентская кампания официально начинается в Румынии

 
Президентская предвыборная кампания официально начинается в Румынии. Первый тур голосования на выборах главы государства назначен на 4 мая, второй (при необходимости) - на 18 мая.

В предвыборной гонке участвуют 11 кандидатов, из которых 7 выдвинуты политическими партиями, 4 - независимые. За высший государственный пост в стране будут бороться две женщины и девять мужчин.

Среди кандидатов, которые, согласно рейтингам, имеют наибольшие шансы на победу, - Джордже Симион (националистический Альянс за объединение румын), бывший лидер либералов и бывший спикер Сената Крин Антонеску (единый кандидат блока проевропейских партий "Румыния, вперед!", который включает Социал-демократическую партию, Национал-либеральную партию и Демократический союз венгров Румынии), генеральный мэр столицы Никушор Дан (независимый), бывший премьер Виктор Понта (независимый), Елена Ласкони (правоцентристский Союз за спасение Румынии).

Ранее Конституционный суд отклонил кандидатуры националистических политиков Кэлина Джорджеску и Дианы Шошоакэ, мотивировав решение тем, что они не уважают конституционные и демократические нормы. Основной причиной отклонения ряда других кандидатур было недостаточное количество собранных подписей в их поддержку.

Повторные выборы

Голосование 4 мая будет проводиться вместо плановых президентских выборов, которые были прерваны в Румынии в конце 2024 года после того, как в первом туре 24 ноября прошлого года наибольшее количество голосов получил независимый кандидат-националист Кэлин Джорджеску. 6 декабря Конституционный суд Румынии аннулировал весь избирательный процесс и постановил провести выборы заново. Это решение было принято после того, как румынские спецслужбы рассекретили документы, из которых следовало, что Джорджеску, как утверждается, незаконно финансировал свою предвыборную кампанию, что имели место хакерские атаки на цифровую инфраструктуру, используемую в избирательном процессе, а также что Россия якобы осуществляла в отношении республики некие "гибридные действия".

Правительство приняло решение Конституционного суда к сведению и назначило повторные президентские выборы на 4 и 18 мая 2025 года. 12 февраля президент Клаус Йоханнис завершил свой мандат, а врио главы государства стал теперь уже бывший спикер Сената Илие Боложан. Решение отменить выборы вызвало резкую критику как в Румынии, так и за рубежом. Так, вице-президент США Джей Ди Вэнс во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности раскритиковал европейских союзников за ограничение свободы слова и неуважение демократических ценностей, в том числе Румынию - за отмену выборов.

С учетом провала прошлогодних выборов в Румынии приняли меры, которые, согласно утверждениям властей, призваны воспрепятствовать фальсификации голосования, а, по мнению оппозиции, не допустить победы кандидата-националиста. Так, ужесточены правила ведения кампании, особенно в части предвыборной пропаганды и финансирования, усилен контроль за социальными сетями, возбуждены уголовные дела в отношении некоторых лиц из окружения Джорджеску - финансистов, инфлюэнсеров, охранников.

Последний опрос общественного мнения, проведенный исследовательской компанией Verifield, показал, что в рейтинге симпатий избирателей на предстоящих президентских выборах пока лидируют Джордже Симион (35% голосов), Виктор Понта (21,1%) и Никушор Дан (20,8%).
Печать
Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031