Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 10:13

Необходимы меры, которые снижают барьеры для семей, а не школьниц

Необходимы меры, которые снижают барьеры для семей, а не школьниц
 
В апреля главы сразу двух регионов — Орловской и Кемеровской областей — подписали постановление, согласно которому беременные школьницы и студентки смогут получить единовременные выплаты в размере 100 тыс. рублей.

Инициативу губернаторов оценил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Данная мера совершенно непонятная. Ни в коем случае эту меру нельзя копировать ни на другие регионы, ни на всю страну. Стимулирование беременности школьниц, а по сути – несовершеннолетних, выплатами – абсурдный шаг. Нужно перестать покупать детей. Это не политика

К тому же существует уголовная ответственность за растление несовершеннолетних, поэтому косвенно эта мера побуждает к совершению преступления. Более того, существуют разные семьи и родители, и есть немало случаев, когда ради денег родители готовы пожертвовать ребенком, об этом нужно помнить.

Одна из главнейших на сегодняшний день проблем – аборты среди первобеременных. Если за последние десять лет аборты по стране в целом снизились в два раза, то среди первобеременных – только на 25%. По данным за 2023 год, 47 тыс. первых абортов, только учтенных.

Необходимо принимать и реализовывать те меры, которые снижают барьеры для семей, а не школьниц, иметь желаемое число детей. Один из главных таких барьеров – жилье, вопрос которого единовременные выплаты решить не могут. Соответственно, в стране должны быть доступны разные формы улучшения жилищных условий.

Еще один инструмент для повышения рождаемости и снижения материальных барьеров – доходы семьи от заработка. Пособиями по бедности нельзя обеспечить устойчивое благополучие. Должно быть универсальное пособие на ребенка, без учета доходов семьи, начиная с многодетных семей. Также немаловажно развивать услуги по уходу за детьми в возрасте до трех лет, ясли и няни должны быть в шаговой доступности.

У нас должны быть востребованные на рынке программы профессионального обучения, рассчитанные на среднее общее образование, на тех вчерашних школьниц, которые так и не смогли получить среднее полное или среднее профессиональное образование. А сейчас, в основном, требуется среднее полное образование. С такими случаями мы постоянно сталкиваемся. Это житейские трагедии, когда есть ребенок, а прокормить его от заработка сложно, потому что доходной профессии нет. Вот этот вопрос нужно решать в первоочередном порядке.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2025/4/1/1321761.html
Печать
Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031