Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 11:20

В Костромской области пройдут значимые выборы всех уровней

Фото с сайта:
surgpu.ru
Намеченные на 2025 год выборы в Костромской области — хрестоматийный пример консерватизма "Единой России" при оценке сложности избирательных кампаний. В партии регион определили "в красную зону", однако в реальности проблем для ЕР там практически нет.

В этом году здесь одновременно пройдут значимые выборы всех уровней: губернатор региона, Костромская областная дума и городская Дума Костромы. При этом во всех трёх у единороссов едва ли возникнут трудности с тем, чтобы одержать убедительную победу.

Губернатор Сергей Ситников занимает пост с 2012 года. Недавно он получил поддержку Президента на переизбрание в четвертый раз. В 2020 году он набрал 64,8%. В этот раз, с учётом эффекта мобилизации вокруг флага и на фоне патриотического подъёма, его результат может быть значительно выше.

Основным соперником Ситникова, вероятнее всего, станет коммунист, первый секретарь Костромского обкома КПРФ, Валерий Ижицкий. В 2020 году он набрал 16,27% голосов.

СРЗП, с наиболее высокой вероятностью, будет представлять руководитель регионального отделения партии и фракции в законодательном органе субъекта Николай Цвиль. Скамейка запасных сократилась до минимума после недавнего конфликта Цвиля с однопартийцем, вторым депутатом в областной думе, Александром Плюсниным. После этого Плюснин заявил о своих планах принять участие в праймериз "Единой России" для того, чтобы сохранить депутатский мандат в новом созыве. В прошлый раз именно он представлял партию на губернаторских выборах и набрал 7,75% голосов.

У ЛДПР вариантов также не много. Единственный ресурсный претендент в регионе — руководитель регионального отделения партии и её единоличный представитель в областной думе Руслан Фёдоров. На прошлых выборах он уже был кандидатом в губернаторы и набрал 5,54% голосов. Если на федеральном уровне либерал-демократы не примут решение использовать избирательную кампанию в Костромской области как площадку для усиления одного из депутатов Госдумы, то именно Фёдоров будет представлять партию.

"Новые люди" в 2020 году в выборах не участвовали, но в грядущем избирательном цикле, вероятнее всего, представят своего кандидата. Наиболее вероятные претенденты — депутат областной думы Елена Потешкина или руководитель регионального отделения Мария Баженова.

В итоге, за исключением Сергея Ситникова, представители других партий в рамках губернаторских выборов скорее будут вести кампанию по избранию в Костромскую областную думу. На текущий момент региональный парламент практически полностью находится под контролем единороссов: 24 мандата. У КПРФ и СРЗП — по два, а у ЛДПР, "Новых людей" и "Партии пенсионеров" — по одному. Похожая картина складывается и в городской думе Костромы: из 32 депутатов 30 члены "Единой России", а двое беспартийные. Явных предпосылок к тому, что в грядущем электоральном цикле ЕР ослабит свои позиции, нет.

Главная интрига этой кампании — насколько изменятся партийные конфигурации в представительном органе субъекта, и сможет ли кто-нибудь из партий парламентской оппозиции провести своих представителей в думу областного центра.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031