Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2025, 09:39

Сахалин – лидер ДФО по индексу качества городской среды

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Сахалинская область – лидер на Дальнем Востоке по индексу качества городской среды. В число наиболее благоприятных для проживания попали сразу 14 городов Сахалинской области.

Среди них - Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков, Долинск, Невельск, Александровск-Сахалинский, Анива, Макаров, Поронайск, Томари, Курильск, Северо-Курильск, Углегорск и Оха.

Индекс качества городской среды учитывает безопасность и комфорт жилья, состояние коммунальной инфраструктуры, наличие разнообразных и современных услуг в жилой зоне. На количество полученных баллов влияет безопасность и загруженность дорог, пешеходная доступность, доля освещенных улиц, обеспеченность населенных пунктов инфраструктурой для занятий спортом, качество оформления городского пространства и другие элементы. Всего для оценки используют 36 параметров.

В Сахалинской области показатель вырос с 2019 года на 34%. Максимальное количество баллов, которое может набрать город – 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет 181 и более баллов.

Свою лидирующую позицию подтвердил Южно-Сахалинск, улучшив результат 2023 года: с 203 до 244 баллов. По итогам конкурса комфортнее жить стало еще в трех городах: Северо-Курильске, Углегорске и Охе, набравших 203, 196 и 195 баллов соответственно.

- Мы планомерно работаем над тем, чтобы каждый населенный пункт в Сахалинской области стал комфортным и современным. Наша задача – создать достойные условия для жизни как в городах, так и селах, вне зависимости от их географического расположения. Оценка индекса качества городской среды играет ключевую роль в создании комфортной и безопасной городской инфраструктуры. Полученные данные помогают в развитии городов. Они позволяют оценить и эффективность принимаемых мер по различным направлениям. Нам определенно есть к чему стремится. Но результаты говорят о том, что мы движемся в правильном направлении, - отметил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Ежегодно комплексную оценку городов проводят специалисты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. При этом учитываются данные, полученные от регионов, МВД России, Минкультуры России, Роспотребнадзора, Росстата и института развития ДОМ.РФ.

В 2024 году благоустроили 22 общественные территории и 5 общественных пространств в рамках Всероссийского конкурса, проводимого Минстроем России. Сегодня во всех муниципальных округах островного региона создают и обновляют общественные пространства - скверы, парки, площади, набережные.

На рост индекса влияет, в том числе, реализация на островах национальных проектов, в частности федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который до 2025 года входил в национальный проект «Жильё и городская среда». В текущем году работа по благоустройству продолжится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в регионе в прошлом году была развернута масштабная работа по капитальному ремонту многоквартирных домов, подъездов и дворовых территорий, дорог и социальных объектов.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930