Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 10:51

Изгнание из фракции дало депутату новые возможности

Изгнание из фракции дало депутату новые возможности
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о депутатской деятельности Евгения Марченко.

Депутат Евгений Марченко, исключенный в самом начале созыва из фракции «Единая Россия» за нарушение дисциплины по голосованию за закон о бюджете, после долгого перерыва возобновил активную депутатскую деятельность.

Питерский депутат в прошлом месяце перешел из комитета по молодежной политике в семейный комитет, в который долгое время входил только один депутат-мужчина, его земляк Виталий Милонов.

Согласно базе стенограммам, молчавший с февраля 2022 года, сейчас Марченко выступает на каждом пленарном заседании Госдумы по вопросам повестки дня. А если верить базе результатов голосования, то Евгений Марченко в 2023 году не голосовал по законопроектам, вынесенным на повестку заседаний, сейчас же он снова начал нажимать на кнопку «ЗА».

Сегодня, например, депутат стал участником дискуссии о законопроекте по 10 летним контрактам наружной рекламы. 12 марта он предложил представителю МВД установить уголовную ответственность за вовлечение подростков в употребление алкоголя. 13 марта задавал вопрос на правчасе главе РЖД Олег Белозерову о премировании в холдинге.

Примечательно, что как «депутат вне фракций» он по регламенту имеет право задать вопрос министру на правчасе наравне с каждой из пяти парламентских фракций. Аналогичное право у него будет и на отчете председателя правительства 3 апреля, как и второй депутат ГД, не входящий ни какие фракции, и тоже одномандатник из Санкт-Петербурга - Оксана Генриховна Дмитриева.

Таким образом, Марченко, считавший свое изгнание из фракции «слишком жестким» наказанием, сейчас получил по сути больше возможностей для своей депутатской работы. Неизвестно насколько его парламентская активность связана с планами переизбраться, хотя можно сомневаться в том, насколько это получится без поддержки «Единой России», но время покажет.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031