Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 08:11

Между Россией и Западом: искусственный выбор для Грузии

Между Россией и Западом: искусственный выбор для Грузии
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о предвыборной ситуации в Грузии.

Саломе Зурабишвили и Михаил Саакашвили (я сознательно не перечисляю других политиков, которые значительно менее известны и в Грузии, и тем более в России) сознательно выбрали курс на конфронтационный сценарий выборов. Зурабишвили прямо заявила, что это будут выборы между двумя треками развития страны – европейским и российским.

Отчасти президент права, Грузии удавалось балансировать между двумя треками после свержения Саакашвили в 2013 году. Во время поездок в Грузию я всегда обращал на этот мучительный выбор молодежи: какой язык учить английский или русский, какие песни петь уличным музыкантам, какие книги читать.

Но нужно понимать, что экономические связи Грузии с Россией, несмотря на крайне непростую историю взаимоотношений с 2008 года, все равно остаются чрезвычайно крепкими, а это диктует и необходимость в гуманитарных связях. Кроме того, выбор «или/или», каким его видит Зурабишвили, не является определяющим. Достаточно взглянуть на другие постсоветские страны (например, на Казахстан или Узбекистан), которые проводят многовекторную политику, а не разваливаются пополам.

Экстремальность высказываний Зурабишвили не делает ей чести как политику, все же президент должен быть гибче в оценках. А если проводить аналогию с тем же Казахстаном или Узбекистаном, то очевидно, что есть и другие центры силы, к которым Грузия может тяготеть. Почему-то в предвыборной риторике грузинских партий – как считающейся пророссийской «Грузинской мечты», так и оппозиционных – это отражено мало. Я имею в виду экономические связи с Турцией и Китаем, которые играют в грузинской экономике все большую роль.

Грузинские политики, заигравшись в искусственное разделение «Россия или Запад», могут пропустить точку невозврата, когда страна вдруг окажется китайским или турецким вассалом.
Печать
Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031