Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 17:33

В столицу едут не за работой, а за комфортом

В столицу едут не за работой, а за комфортом
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, почему бюджет столицы в разы больше, чем у регионов РФ и что заставляет людей из провинции переезжать в Москву.

Бюджет Москвы значительно превышает бюджеты целых федеральных округов и отдельных регионов России. Это нормальная ситуация, когда люди видят Москву как центр предоставляемых услуг и возможностей и сравнивают ее уровень жизни с тем, что они могут получить в своих регионах. Это приводит к тому, что молодые люди, желающие жить в комфортных условиях, не видят перспектив у себя на родине.

Но в Москве нет нехватки рабочей силы. Люди должны ехать туда, где требуются рабочие руки, например, в Арктику или на Дальний Восток. Там есть «прорывные» проекты, которым нужны работники. А в Москву едут за комфортом и высоким уровнем жизни, о которых часто сообщается в СМИ. Москва может позволить себе это.

Получается порочный круг: люди едут в Москву, а Москве нужно еще больше денег, чтобы справиться с этим потоком. Это приводит к тому, что деньги из регионов все больше уходят в Москву, а поток людей только увеличивается, так как в регионах нет достаточного уровня жизни и людям приходится ехать в Москву.

Для разрыва этого порочного круга необходима целенаправленная федеральная политика, которая создаст комфортные условия жизни в разных частях страны, включая рабочие места, жилье, рекреационные зоны и образование. Такая политика должна быть жесткой и модерируемой, и ее нельзя полностью делегировать на уровень регионов. Слова «Пусть регионы сами привлекают бизнес и занимаются им» не будут работать. Нужна федеральная линия.

Федеральный центр должен принимать решения о перераспределении основных плательщиков бюджета. Хорошим примером этого является посещение президентом Владимиром Путиным города Тобольска. Он перенес регистрацию компании «Сибур» из Санкт-Петербурга в Тобольск, и благодаря этому город начал процветать. Теперь в местном бюджете больше денег, чем город может оперативно использовать.

Необходимо ввести законы о перераспределении налогов, включая налоги при добыче полезных ископаемых. В настоящее время компании должны платить налоги в регионе, где они осуществляют добычу ресурсов. Однако это правило не всегда соблюдается, особенно если компания работает в разных регионах.

Ситуация, когда многие люди считают Москву центром комфорта и возможностей, а другие регионы России отсталой периферией, не является нормальной.

Материл полностью на: https://www.pravda.ru/districts/1850693-rossiya/
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031