Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 17:33

В столицу едут не за работой, а за комфортом

В столицу едут не за работой, а за комфортом
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, почему бюджет столицы в разы больше, чем у регионов РФ и что заставляет людей из провинции переезжать в Москву.

Бюджет Москвы значительно превышает бюджеты целых федеральных округов и отдельных регионов России. Это нормальная ситуация, когда люди видят Москву как центр предоставляемых услуг и возможностей и сравнивают ее уровень жизни с тем, что они могут получить в своих регионах. Это приводит к тому, что молодые люди, желающие жить в комфортных условиях, не видят перспектив у себя на родине.

Но в Москве нет нехватки рабочей силы. Люди должны ехать туда, где требуются рабочие руки, например, в Арктику или на Дальний Восток. Там есть «прорывные» проекты, которым нужны работники. А в Москву едут за комфортом и высоким уровнем жизни, о которых часто сообщается в СМИ. Москва может позволить себе это.

Получается порочный круг: люди едут в Москву, а Москве нужно еще больше денег, чтобы справиться с этим потоком. Это приводит к тому, что деньги из регионов все больше уходят в Москву, а поток людей только увеличивается, так как в регионах нет достаточного уровня жизни и людям приходится ехать в Москву.

Для разрыва этого порочного круга необходима целенаправленная федеральная политика, которая создаст комфортные условия жизни в разных частях страны, включая рабочие места, жилье, рекреационные зоны и образование. Такая политика должна быть жесткой и модерируемой, и ее нельзя полностью делегировать на уровень регионов. Слова «Пусть регионы сами привлекают бизнес и занимаются им» не будут работать. Нужна федеральная линия.

Федеральный центр должен принимать решения о перераспределении основных плательщиков бюджета. Хорошим примером этого является посещение президентом Владимиром Путиным города Тобольска. Он перенес регистрацию компании «Сибур» из Санкт-Петербурга в Тобольск, и благодаря этому город начал процветать. Теперь в местном бюджете больше денег, чем город может оперативно использовать.

Необходимо ввести законы о перераспределении налогов, включая налоги при добыче полезных ископаемых. В настоящее время компании должны платить налоги в регионе, где они осуществляют добычу ресурсов. Однако это правило не всегда соблюдается, особенно если компания работает в разных регионах.

Ситуация, когда многие люди считают Москву центром комфорта и возможностей, а другие регионы России отсталой периферией, не является нормальной.

Материл полностью на: https://www.pravda.ru/districts/1850693-rossiya/
Печать
Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031