Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 10:28

Три слагаемых двух побед: о предвыборных ходах Андрея Чибиса

Три слагаемых двух побед: о предвыборных ходах Андрея Чибиса
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров http://2018.vybor-naroda.org/tags/Прохоров%20Валерий/ – о специфике электоральной мобилизации в Мурманской области. 

Участие губернаторов в мобилизации избирателей – событие вполне «дежурное». Мы успели привыкнуть к тому, что накануне очередных федеральных выборов глава региона «с чувством, с толком, с расстановкой» призывает сограждан явиться на участки для голосования. Однако, как правило, это делается «без огонька». Губернаторы чаще всего не используют данный формат для полноценного политического позиционирования, увязывая региональные и федеральные сюжеты в рамках единого электорального пазла.

К счастью, есть и исключения из этого правила. Примером чего может служить работа команды Андрея Чибиса. Мурманский губернатор, в частности, пытается привлечь внимание северян к выборам при помощи вполне стандарного технологического хода – организации розыгрыша призов в формате викторины, посвященной родному региону. Но есть одно большое «но»: разработчики мероприятия и популяризирующих его агитматериалов сумели органично сочетать символику «большой страны» (через апелляцию к выборам президента) и эмблематику «малой родины». Последнюю, в том числе, представляет старый слоган команды Чибиса – «На севере жить». Губернатор, как главный архитектор смысла этого лозунга, позиционирует себя как некое связующее звено между малой и большой родинами, причем делает это весьма эффектно и технологично. Общественности презентуется понятный месседж, который подтвержден на практике работой Чибиса в течение первого срока пребывания на посту губернатора.

Более того, этот сигнал усиливают внешние акторы. Как говорится, помощь пришла откуда не ждали. Мурманскую область с официальным визитом посетил оппозиционный депутат Госдумы Олег Михайлов, который представляет в нижней палате парламента ещё один арктический регион - Коми. Михайлов известен не в последнюю очередь как последовательный критик политики федерального центра в отношении регионов (на этом была построена его последняя предвыборная программа), и с губернатором своего региона он воюет не по-детски по любому из пунктов социально-экономической повестки. Однако человек, который, по его собственным словам, находится с Чибисом на диаметрально противоположных политических позициях, похвалил мурманского губернатора не только за открытость и готовность к конструктивному диалогу, но и умение «вписать» регион в федеральные программы развития и привлечь на его территорию. Более того, депутат-коммунист косвенно поддержал инициативу о консолидации арктических регионов для совместного лоббирования интересов Севера, которую мурманский губернатор уже который год последовательно реализует на практике.

В совокупности все это позволяет Чибису не только успешно решать федеральные задачи, но и реализовывать собственные планы на региональном и «общеарктическом» уровнях.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930