Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 10:28

Три слагаемых двух побед: о предвыборных ходах Андрея Чибиса

Три слагаемых двух побед: о предвыборных ходах Андрея Чибиса
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров http://2018.vybor-naroda.org/tags/Прохоров%20Валерий/ – о специфике электоральной мобилизации в Мурманской области. 

Участие губернаторов в мобилизации избирателей – событие вполне «дежурное». Мы успели привыкнуть к тому, что накануне очередных федеральных выборов глава региона «с чувством, с толком, с расстановкой» призывает сограждан явиться на участки для голосования. Однако, как правило, это делается «без огонька». Губернаторы чаще всего не используют данный формат для полноценного политического позиционирования, увязывая региональные и федеральные сюжеты в рамках единого электорального пазла.

К счастью, есть и исключения из этого правила. Примером чего может служить работа команды Андрея Чибиса. Мурманский губернатор, в частности, пытается привлечь внимание северян к выборам при помощи вполне стандарного технологического хода – организации розыгрыша призов в формате викторины, посвященной родному региону. Но есть одно большое «но»: разработчики мероприятия и популяризирующих его агитматериалов сумели органично сочетать символику «большой страны» (через апелляцию к выборам президента) и эмблематику «малой родины». Последнюю, в том числе, представляет старый слоган команды Чибиса – «На севере жить». Губернатор, как главный архитектор смысла этого лозунга, позиционирует себя как некое связующее звено между малой и большой родинами, причем делает это весьма эффектно и технологично. Общественности презентуется понятный месседж, который подтвержден на практике работой Чибиса в течение первого срока пребывания на посту губернатора.

Более того, этот сигнал усиливают внешние акторы. Как говорится, помощь пришла откуда не ждали. Мурманскую область с официальным визитом посетил оппозиционный депутат Госдумы Олег Михайлов, который представляет в нижней палате парламента ещё один арктический регион - Коми. Михайлов известен не в последнюю очередь как последовательный критик политики федерального центра в отношении регионов (на этом была построена его последняя предвыборная программа), и с губернатором своего региона он воюет не по-детски по любому из пунктов социально-экономической повестки. Однако человек, который, по его собственным словам, находится с Чибисом на диаметрально противоположных политических позициях, похвалил мурманского губернатора не только за открытость и готовность к конструктивному диалогу, но и умение «вписать» регион в федеральные программы развития и привлечь на его территорию. Более того, депутат-коммунист косвенно поддержал инициативу о консолидации арктических регионов для совместного лоббирования интересов Севера, которую мурманский губернатор уже который год последовательно реализует на практике.

В совокупности все это позволяет Чибису не только успешно решать федеральные задачи, но и реализовывать собственные планы на региональном и «общеарктическом» уровнях.
Печать
Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031