Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 18:16

К правовому государству нельзя прийти через перевороты

К правовому государству нельзя прийти через перевороты
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о десятилетии с начала «второго майдана» на Украине.

21 ноября — круглая дата для нашей постсоветской деятельности. Ровно 10 лет назад начался «второй майдан» — события осени 2013 года. Как первый (2004), так и второй (2013-2014) «майданы» воспринимался населением, особенно Юго-Востоке достаточно отрицательно. Регионы понимали, за чей счёт будет этот пир. Говоря простым языком, меньшинство в центре что-то продавливает, а мы потом должны расплачиваться своей культурой и уровнем жизни.

Я всегда удивлялся, почему некоторые российские юристы и академики воспринимают эти события как какое-то благо?

Государственный переворот — это «первородный грех», который не позволяет построить правовое государство в обозримом будущем.

Разберём с точки зрения права и процедур. Один из интересующих примеров — отстранение президента от должности.

22 февраля 2014 года Верховная Рада принимает постановление № 757-VII. В соответствии с этим решением, действующий тогда президент В. Янукович «в неконституционный способ самоустранился от исполнения конституционных полномочий». Этим же постановлением назначаются новые выборы главы государства. По объёму это решение занимает не больше страницы.

Конституция Украины (статья 110) устанавливает перечень оснований для досрочного прекращения президентских полномочий: (1) отставка, (2) невозможность исполнять обязанности по состоянию здоровья, (3) импичмент, (4) смерть. Всё. Это — исчерпывающий перечень. Ни парламент, ни Конституционный Суд, ни кто-либо ещё не может его расширить, дополнить или даже дать иное толкование.

Конституция не предусматривает такой порядок отрешения от должности как «самоустранение». Но этот термин используется не просто так: на момент 22 февраля 2014 года Янукович был жив, здоров и в отставку не подавал, а процедуру импичмента никто не запускал. «Самоустранение» напоминает что-то среднее между отставкой и импичментом. Но не является процедурой, которую предусматривает Конституция.

В статье 111 Конституции установлен порядок импичмента украинского президента. Порядок такой:

первое — инициатива конституционного большинства Верховной Рады;

второе — специальная временная следственная комиссия, в которой принимает участие спецпрокурор и специальные следователи

третье — Верховная Рада принимает решение об обвинении президента

четвёртое — Конституционный Суд рассматривает соблюдение конституционной процедуры, а Верховный Суд делает заключение о том, ли действия президента признаки измены или иного преступления

пятое — после этого парламент принимает решение об импичменте не менее, чем 3/4 от 450 депутатов.

И только после решения об импичменте временно исполняющим обязанности президента становится председатель Верховной Рады. Несмотря на то, что закон об импичменте появляется в Украине только в 2019 году, его отсутствие не мешало парламентариям соблюдать процедуру импичмента.

Какой урок из этого должны вынести российские юристы и политики?

Во-первых, к правовому государству нельзя прийти через насилие и перевороты. Никакие. Даже самые демократические. Средства достижения цели неизбежно извращают саму цель.

Во-вторых, парламентское правление — это не гарантия правовой демократии и не панацея. Более того, парламент может выступать таким же «коллективным тираном», как и любой «диктатор». Любой обладатель абсолютной власти склонен ею злоупотреблять, даже если его вывеска трубит о демократии и правах человека. Конституционализм же направлен на то, чтобы сдерживать все ветви власти. А не только президента.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031