Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 18:16

Авторы фейков работают без энтузиазма

Авторы фейков работают без энтузиазма
 
Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, эксперт Центра ПРИСП, член ОНК г. Москвы Алексей Песков – о работе общественных наблюдателей в ходе ЕДГ.

Мы в бесперебойном режиме, с момента открытия первых участков на Дальнем Востоке, ведем мониторинг, оценку всей поступающей информации. В течение всего времени голосования мы фиксируем широкое информационное освещение выборов. О выборах встречается много информации и в СМИ, и в социальных сетях. Это значит, что выборы остаются важным политическим событием в жизни общества.

Нам в течение всего времени поступает информация с избирательных участков напрямую от наблюдателей. Всю информацию мы оперативно верифицируем на площадке нашего Экспертного ситуационного центра Независимого общественного мониторинга, который работает бесперебойно в круглосуточном режиме. Наша ключевая задача - проверять каждый сигнал, особенно сигналы о возможных проблемах, и до общественности доводить объективные, достоверные результаты нашего мониторинга - информацию о том, как проходят выборы.

На данный момент на Карту НОМ поступило уже более 11 тысяч сообщений. Подавляющая масса — это сообщения информационного толка. На наш ресурс может отправить сообщение любой участник процесса. Информационные сообщения рассказывают нам о том, как идет голосование, в таких сообщениях нет какого-либо проблемного компонента. Часто, например, встречаются подробности о голосовании на том или ином участке, интересные подробности о специфике проведения голосования в национальных республиках, в отдаленных территориях. Например, сейчас закрываются участки, мы получаем много данных о том, как избирательные комиссии в период проведения многодневного голосования обеспечивают сохранность бюллетеней. Сообщений, которые по итогам проверки получают статус фейка, неподтвержденной информации – довольно немного по сравнению с прошедшими электоральными циклами на данный момент. Их авторы работают без энтузиазма, понимая, что сегодня для их провокационных информационных вбросов есть мощный заслон в виде системы общественного контроля. На сегодняшний день большинство фейков, с которыми мы столкнулись, - максимально незамысловатые, довольно примитивные, и наши эксперты в регионах совместно с общественными штабами - мы вместе предпринимаем оперативные меры, чтобы их разоблачать. Тем самым мы противодействуем попыткам недобросовестных акторов процесса ввести в заблуждение наших сограждан.

Все сигналы проблемные, которые поступают, конечно, нами проверяются в особом, тщательном режиме, и здесь стоит сказать, что более 20 сообщений имеют статус «проблема решена», и эта сама по себе категория говорит о двух важных вещах: во-первых, она сама, даже по своему названию демонстрирует потенциал наблюдательского сообщества. И мы на сегодняшний день понимаем, что в большей части именно общественные наблюдатели, благодаря своей бдительности, высоким компетенциям, которые заложены в ходе обучений, которые проходили во всех регионах, проблемы вовремя видят, принимают меры и обращаются к избирательным комиссиям для того, чтобы эти проблемы устранить. Большая часть от всей доли проблемных сообщений — это информация об агитации, которая появляется в течение дня. Агитация появляется не только на бумажных носителях и стационарных баннерных площадях, но и в том числе на автомобилях, мы ее наблюдаем уже второй день. И, соответственно, после оперативной реакции наблюдателей эта агитация устраняется, и избирательному процессу ничего не угрожает.

Есть ситуации, где результатом проверок и принятых мер стало признание бюллетеней в отдельных ящиках для голосования недействительными. Например, в Самарской области на участке 4704 при проведении голосования вне помещения число фактически проголосовавших было больше внесенных в реестр, в результате 26 бюллетеней были признаны недействительными. Подобная ситуация имела место в Братске Иркутской области, где недействительными признали 46 бюллетеней. Необходимая мера позволяет не допустить развитие негативного сценария, и количество признаваемых недействительными бюллетеней критически мало. И вместе с тем, таких ситуаций по всей стране единицы, и для такого насыщенного электорального цикла – это очень мало, и проблемные ситуации пресекаются в самом зачатке.

На сегодняшний день мы видим, что избирательный процесс в структуре информационного потока сегодня занимает важную повестку. И учитывая, что сигналы поступают изо всех регионов, основная масса - совершенно информационного характера. Мы продолжаем наблюдать в круглосуточном режиме.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930