Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2023, 15:07

Первые полтора дня выборов прошли без сбоев

Первые полтора дня выборов прошли без сбоев
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод – о ходе голосования на выборах в разных регионах России.

За ходом голосования следят 12 членов мониторинговой рабочей группы СПЧ, находящиеся в разных регионах России. Проблемной информации не поступало. Члены совета контактируют с региональными уполномоченными по правам человека, посещают общественные штабы, центры общественного наблюдения. Все отмечают высокий уровень подготовки общественных наблюдателей и активную работу электоральных экспертов.

По линии Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» получено более 10 тысяч сообщений из общественных штабов – их более 50 по России. Кроме того, к нынешним выборам было подготовлено более 100 тысяч общественных наблюдателей, которые тоже присылают большой объём информации с избирательных участков.

В первую очередь вызывали тревогу лживые сообщения украинских и западных СМИ о выборах в новых регионах. О том, что они проходят под дулом автоматов, а тех, кто не проголосовал, переписывают, в их отношении якобы будут возбуждаться уголовные дела. Врут, что некому работать в избирательных комиссиях. Что завозят мигрантов, так как население не голосует.

Угрозы поступают в адрес членов избиркомов, международных наблюдателей, да и вообще всех, кто причастен к выборам, которые Запад заведомо не признает.

Из Херсонской области сообщалось об обстрелах. Дважды приходилось перемещать участки в безопасные зоны. Была угроза обстрела Луганской области, но это на голосовании не отразилось. И, естественно, об этом зарубежные СМИ не пишут.

В целом жители новых регионов голосуют активно. В первый день голосования явка в ЛНР уже почти 43%.

В некоторых регионах страны была зафиксирована незаконная агитация: использовали жилетки с наименованиями партии, подъезжали автомобили с агитационными материалами. По всем этим случаям наблюдатели обращались в общественные штабы и в избирательные комиссии, незаконная агитация пресекалась.

Были случаи с непрошитыми списками избирателей, с неправильно опечатанными ящиками для голосования – чисто технические моменты, на которые тоже обращали внимание наблюдатели. Все эти вопросы разрешались на месте.

Было несколько случаев нарушений тайны голосования, когда в кабинки заходили по несколько человек. Наблюдатели это отмечали, и тайна голосования снова соблюдалась. Не обошлось без проблем с техникой. Некоторые москвичи жаловались, что зависал интернет. Кто-то не смог с первого раза воспользоваться дистанционным электронным голосованием. Хотя у многих получалось без проблем. Это объясняется большим количество атак на систему ДЭГ. В итоге ситуация нормализовалась. Кстати, были атаки и на портал Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В целом можно сделать вывод, что голосование в первые полтора дня прошло без серьезных сбоев.

Надо подчеркнуть, что избирательная система, общественники и политические партии очень серьезно готовились к выборам, осознавая, что они проходят в непростой обстановке, что будут попытки вмешательства извне. Тут надо учитывать, что избиркомы несли дополнительную нагрузку, поскольку было создано 329 экстерриториальных избирательных участков в 81 регионе для жителей новых регионов. Там тоже голосование прошло без жалоб. По крайней мере, ЦИК заявил, что ни одной жалобы о голосовании на экстерриториальных участках не поступило.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930