Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 14:21

Необходимость регулирования рынка исследований очевидна

 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об изменениях в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Обратил внимание на законопроект № 412669-8, поскольку считаю инициативу значимой, хоть и находящейся вне фокуса экспертного внимания и не вызвавшей резонанса. Предлагаются изменения в 4 главу Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Речь идет о маркетинговых и иных исследованиях рынка, в том числе, например, собирать данные о товарах повседневного спроса, динамике потребления и ценах.

Считаю это первым шагом к регулированию рынка исследований, на основании которых принимаются решения. В том числе влияющие на экономику страны, например в части планирования производства тех или иных групп товаров.

Следующим этапом целесообразно отрегулировать сферу социологических исследований, данные которых часто используются как манипулятивное подкрепление специальных информационно-психологических операций противника. Сейчас отрасль регулируется крайне слабо.

Практика, наработанная при реализации инициатив подобной обсуждаемой, позволит без ущерба для исследователей защитить чувствительные сферы жизни общества, включая медиа и СМИ.

Авторы законопроекта – межфракционная группа депутатов, в том числе Олег Матвейчев.

Закон предлагает ужесточить контроль за деятельностью исследовательских зарубежных компаний в РФ. В случае принятия законопроекта государство будет наблюдать за исследованиями таких компаний, и ограничивать определенными правилами сбор, обработку и хранение информации о жителях нашей страны и их поведении.

В современных условиях очевидна необходимость нормативно-правового регулирования исследований, проводимых в России иностранными кампаниями, в том числе из недружественных стран, а также организаций, находящихся под иностранным влиянием.

Какие изменения предусмотрены законом?

- не менее 80% уставного капитала компании должно принадлежать российским юридическим или физлицам;

- компания должна быть российским юридическим лицом;

- любые действия с полученными в результате исследования данными должны производиться на технических средствах, размещенных на территории России.

Что запрещено исследовательским компаниям?

- исполнять любые решения недружественных государств о введении ограничительных мер в отношении России;

- дискредитировать Россию и ее решения;

- манипулировать данными;

- публиковать и использовать заведомо недостоверные данные.

Будет создан реестр иностранных исследовательских компаний, который будет вести ФАС.

31 июля законопроект был направлен в Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле, прошел стадию регистрации и находится в базе АСОЗД (Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности). То есть, еще не рассмотрен.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031