Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2025, 18:50

Особенности парламентских выборах в Лихтенштейне

Фото с сайта: wikipedia.org
9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждую поддерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

«Законодательную власть в стране осуществляет однопалатный парламент – Ландтаг, 25 депутатов которого избираются на всеобщих и прямых выборах сроком на 4 года. В Лихтенштейне сложилась многопартийная политическая система: в настоящее время зарегистрировано 6 политических партий: Прогрессивная гражданская партия, Патриотический союз, Свободный список, Независимые, Демократы за Лихтенштейн, Люди в фокусе. Выборы в парламент проводятся на основе пропорциональной избирательной системы и преференциального голосования в рамках двух многомандатных избирательных округов: 15 депутатских мандатов закреплено за Верхней областью Лихтенштейна (Оберланд) и 10 депутатских мандатов – за Нижней частью страны (Унтерланд).

В составе Ландтага, избранного в 2021 году, по 10 депутатских мандатов у Прогрессивной гражданской партии и Патриотического союза, 3 мандата у членов партии «Свободный список» и 2 у партии «Демократы за Лихтенштейн». Избирательная кампания как правилопроходит спокойно согласно сложившимся традициям без каких-то скандалов и сюрпризов. Агитация в основном ведется через соцсети, газеты и ТВ. Отказов в регистрации по политическим мотивам нет, это не характерно для Лихтенштейна.

Особенностью нынешних выборов является тот факт, что действующий премьер-министр Даниэль Риш (Патриотический союз) не будет участвовать в выборах, а это значит, что в Лихтенштейне будет новый премьер-министр. Опросы общественного мнения показывают, что основная борьба за победу развернется между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждую поддерживают примерно по 33-35% граждан страны. В настоящее время правительство сформировано на базе коалиции из представителей этих двух политических сил. Каких-то глобальных расхождений в идеологии этих партий нет, они позитивно относятся к сотрудничеству с ЕС (формально Лихтенштейн не член ЕС, но участвует в единой экономической зоне в рамках ЕЭП) и с соседними Австрией и Швейцарией.

Ничто не говорит о том, что какие-то внешние силы стремятся повлиять на итоги выборов в Лихтенштейне. И в этом нет особой нужды, так как Лихтенштейн очень маленькая страна с населением всего в примерно 40.000 человек, она не имеет какой-то серьезный политический вес в решении мировых проблем, старается быть равноудаленной от всех громких международных конфликтов и придерживается политики невмешательства в дела других стран, концентрируясь на решении задачи повышения уровня благосостояния своих собственных граждан.

В соответствии с Конституцией 1921 г., Княжество Лихтенштейн является конституционной монархией с элементами парламентской формы правления. При этом полномочия монарха – Великого князя – не такие декоративные, как в большинстве сохранившихся монархий в Европе. По итогам конституционного референдума 2003 г. Великий Князь Лихтенштейна был наделен существенными полномочиями в государственном механизме страны: он правомочен распустить парламент, назначить и отстранить от должности членов правительства, назначить судей, приостанавливать действие законодательных актов, в том числе решений, принятых на референдуме.

В соответствии с конституцией Лихтенштейна, Ландтаг является основным законодательным органом и среди его полномочий, в частности, есть полномочия по принятию законов, государственного бюджета, осуществление контроля за деятельностью правительства и государственных органов, участие в заключении международных договоров. Депутаты парламента осуществляют свои полномочия на полупрофессиональной основе, им разрешается работать по совместительству в других сферах.

Активное и пассивное избирательное право на выборах депутатов Ландтага является единым – оно наступает с 18 лет. При этом женщинам избирательные права были предоставлены только в 1984 году. Законодательство не устанавливает порога минимальной явки для признания парламентских выборов состоявшимися, но, как правило, в голосовании участвуют 75-80% граждан Лихтенштейна. Списки кандидатов являются «открытыми» (в связи с преференциальным голосованием избирателей).

Депутатские мандаты распределяются между политическими партиями и политическими объединениями, получившими не менее 8% голосов избирателей в соответствующем многомандатном избирательном округе. В 2014 году проводилась парламентская дискуссия по вопросу о возможном понижении «заградительного» барьера, однако решение не было принято. В соответствии с законодательством в списке кандидатов каждой политической партии, которые преодолели 8% «заградительный» барьер, кандидаты ранжируются в соответствии с количеством полученных преференциальных голосов избирателей. Большинство избирателей в Лихтенштейне голосуют по почте в течение 12 дней накануне дня голосования, а непосредственно в день выборов избирательные участки открыты всего на 1,5 часа.

Лихтенштейн является одной из самых богатых стран мира в пересчете среднего дохода на душу населения, здесь нет проблем бедности и социальной незащищенности. Вместе с тем, конечно, он не может полностью абстрагироваться от проблем, которые есть в ЕС и в соседних Австрии и Швейцарии. Это, в первую очередь, проблемы, связанные с нелегальной миграцией и вытекающие отсюда последствия. Экономика Лихтенштейна осень сильно зависима от приезжих мигрантов, это создает определенные проблемы для социальной системы страны. Вместе с тем, каких-то глобальных экономических проблем в стране нет, как и видимых кризисных явлений.

Ничто не предвещает серьезных изменений во внутренней и внешней политике Лихтенштейна. Практически нет сомнений, что коалиция из двух ведущих партий останется у власти, а значит в стране будет обеспечена преемственность политических подходов прежнего правительства».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930