Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 22:02

В СФ обсудили развитие газохимии и нефтехимии на Дальнем Востоке

 
В Совете Федерации состоялось совещание на тему «Газификация и ее производные: газохимия и нефтехимия как драйвер роста экономики Дальневосточного федерального округа».

Модератором заседания выступила заместитель директора департамента по привлечению инвестиций Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Анастасия Набатчикова.

Открывая мероприятие, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Александр Ролик сообщил, что совещание проводится в рамках исполнения поручений Председателя СФ Валентины Матвиенко и заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева об организации на Х Восточном экономическом форуме тематической сессии под эгидой Совета Федерации по вопросам совершенствования законодательного регулирования преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктики.

Сенатор обозначил наиболее актуальные вопросы развития газохимической и нефтехимической отрасли Дальнего Востока такие как: программа поддержки проектов в рамках импортозамещения оборудования для нефтегазового комплекса, газификация Дальнего Востока и перспективы нефтегазохимии, реализация крупнейшего высокотехнологичного и экологически чистого комплекса минеральных удобрений в Приморском крае; применение банковских инструментов для поддержания инвестиционной активности на Дальнем Востоке.

Также Александр Ролик обратил внимание на программы развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия), основные направления развития нефте- газопереработки в Хабаровском крае.

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтабаев подчеркнул, что преференциальные режимы нуждаются во внимании со стороны законодателей. Он проинформировал о том, что Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа (63,5 трил м3) и второе место – 16 проц. мировой добычи. По его словам, экономика сегодняшнего дня нуждается в полимерах – производных из энергоресурсов. В частности, к 2036 году планируется производить 14 млн тонн крупнотоннажных полимеров, а к 2050 году – уже 18 млн тонн.

«Мы понимаем, что инвесторам крупных проектов нефте- и газокомплексов необходимы стабильные налоговые условия, отлаженное таможенное тарифное регулирование и оказание мер государственной поддержки. Донастройка существующих мер поддержки позволит быстрее локализовать переработку сырья в конечный продукт и тем самым обеспечить импортозамещение востребованной продукции для промышленности, сельского хозяйства и масштабной стройки, реализующейся на Дальнем Востоке», – отметил Виталий Алтабаев.

О применении банковских инструментов для поддержания инвестиционной активности на Дальнем Востоке рассказал заместитель председателя правления «ВЭБ.РФ» Юрий Корсун. В частности, он рассказал об инструменте Фабрики проектного финансирования, которая за счет государственной субсидии защищает инвестора от изменения ключевой ставки. «Все проекты, которые поддерживает ВЭБ.PФ в отрасли ТЭК – это газохимия. Мы предлагаем внести корректировки в соответствующие постановления, чтобы нефтяная отрасль также могла пользоваться этими инструментами».

Он также рассказал об инструменте «Дальневосточной субсидии» - еще одни формат кредитования, который позволяет финансировать проекты со ставкой в 2% годовых. Этот механизм как правило применяется для реализации проектов социальной направленности, вместе с тем, Юрий Корсун подчеркнул, что необходимо прорабатывать пути применения инструмента для других проектов высокой важности.

Крупные компании-переработчики формируют в собственные инструменты поддержки локальных производств конечной продукции из полимеров для обеспечения отраслей активно развивающейся экономики необходимой продукцией. Так, компания «Сибур» реализует собственную программу поддержки переработчиков.

«На Дальнем Востоке перерабатывается около 65 тысяч тонн базовых полимеров в год. Динамика роста – 13% за прошлый год. В том числе за счет поддержки компаний на местах. Растут отрасли ЖКХ, упаковки как для ритейла, так и для сельского хозяйства. Потенциал развития – это плюс 90 тыс. тонн. Этому способствуют как государственные инструменты, такие как ТОР, так и наша собственная программа «Инвестиционный форсаж», которая помогает производствам получать льготное финансирование сырье по конкурентной стоимости. Каждый год мы совместно с государством проводим встречи с компаниями-переработчиками и обсуждаем действенность поддержки», – рассказал Зимовцев Владимир, директор компании «Сибур».

Он подчеркнул, что территории опережающего развития в сумме с льготным финансированием и конкурентной стоимостью полимерного сырья помогают предприятиям эффективно конкурировать с международными производителями.

В Республике Саха (Якутия) реализуется проект Алданского промышленного кластера – масштабного комплекса инвестпроектов в горнодобывающей, газовой и лесоперерабатывающей отраслях. Проект кластера интегрирован в стратегию социально-экономического развития Республики Саха (Якутии) до 2032 года с перспективами до 2050 года. «Кластерный подход помогает привлекать новые и новые производства логистической и энергетической инфраструктурой, а также взаимной кооперацией производств. Распространение ТОР на площадку кластера позволит быстрее подключить инфраструктуру и запустить проекты в полную силу. Эффект будет не только для Якутии, но и для всего Дальнего Востока», – отметил Максим Терещенко, министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия).

Заместитель генерального директора компании «ЯТЭК» Алексей Быков также добавил, что для развития требуется также создание в регионе перевалочных баз нефтегазовой инфраструктуры. По его мнению, это позволит усилить направление экспорта СПГ.

Для развития автономной газификации в рамках СПГ-проектов поступили предложения от Национальной ассоциации СПГ и Группы ГАЗ - обратить внимание на полную трансформацию газового рынка, что требует принятия быстрых мобильных решений для обеспечения удаленных объектов магистральной и газотранспортной инфраструктуры.

Подводя итоги обсуждения, Александр Ролик подчеркнул, что состоялся полезный, конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами нефтегазового сектора, прозвучало много предложений, направленных на развитие роста экономики Дальнего Востока, которые будут проанализированы в профильном Комитете СФ.

Заместитель главы Минвостокразвития России Виталий Алтабаев также предложил сформировать перечень предложений от бизнеса по усилению инструментов поддержки.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королёв, представители профильных министерств и ведомств, субъектов РФ, отраслевого и банковского сообщества.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031