Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 15:40

Общественное мнение в масштабе всей планеты

Общественное мнение в масштабе всей планеты
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, почему во всем мире растет количество информационных вбросов.

Вы заметили, что количество так называемых информационных вбросов резко выросло? А дело в том, что отношение к объекту важнее истинного знания о нем. Данный тезис, конечно, касается не науки, а пропаганды.

Информационный вброс представляет собой разовое сообщение, запущенное с целью вызвать взрывной эмоциональный отклик у тех, кто его получил. Эти вбросы необходимы для формирования в массовом сознании устойчивого отношения к событиям, персонам, идеям. И неважно откуда исходит вброс, важно, что он ложится на восприятие людей.

Если контент потенциально «заходит», то вброс становится вирусной историей. В соцсетях он разлетается в геометрической прогрессии. И такая информация, даже если у воспринимающей аудитории нет возможности ее перепроверить, и даже если она не соответствует действительности, очень важна как часть пропаганды.

Если отношение сформировано, то поменять его очень трудно. И на это нужно время.

Неслучайно на днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к генеральному секретарю НАТО с просьбой пресечь информационные диверсии украинских спецслужб против Будапешта. Значит, вбросы работают.
Последние 10 лет в Европе о русских говорят либо плохо, либо ничего. А на Украине – последние 20 лет. И у нас нет другого выхода, кроме как тоже формировать общественное мнение в масштабе всей планеты.

Причем, провалов в коммуникативной стратегии мы позволить себе не можем.

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930