Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2025, 21:03

В Кирове появится новый образовательно-производственный кластер

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В Кирове подписано соглашение о партнерстве между министерством образования региона, профессиональными образовательными организациями и работодателями.

Совместными силами в Кировской области будет создан образовательно-производственный кластер по направлению «Электротехническая промышленность и автоматизация производств».

Заявка Кировской области вошла в число 7 победителей всероссийского конкурса на создание кластера в системе среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта "Молодёжь и дети". В 2026 году регион получит грант в размере 100 млн рублей. Кластер будет создан на базе колледжа ВятГУ. В него войдут еще 6 ссузов.

Участниками кластера также станут крупнейшие предприятия региона в области энергоснабжения и автоматизации производств. Отметим, главной задачей кластера является повышение доступности и качества профессионального образования для кадрового обеспечения предприятий. Учебные заведения будут внедрять практико-ориентированные образовательные программы по запросам отраслевого работодателя.

Колледжи и техникумы получат современные станки и оборудование, которое поможет подготовить высококлассных специалистов для нужд экономики региона.

— В рамках проекта будет поставлено много хорошего современного оборудования, соответственно, будет возможность обучать ребят на той технике, которая установлена на предприятиях. Трудно переоценить событие. Работодатели и образование вместе. Выстраиваются не только вертикальные, но и горизонтальные связи, — отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Добавим, на базе кластера «Электротехническая промышленность и автоматизация производств» планируется создание учебно-производственного центра, в котором будут располагаться мастерские, также оснащенные современным оборудованием.
Печать
Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031