Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2025, 18:52

В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ

Автор:
Christian Mang / Reuters
В более чем 60 городах Германии 12 мая прошли массовые демонстрации с требованием запретить партию «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом сообщает немецкая газета Tagesspiegel.

Одна из основных акций прошла в Берлине у Бранденбургских ворот, где, по данным полиции, собрались около 4 тыс. человек, по данным организаторов — до 7,5 тыс. Как сообщает издание, протесты также состоялись в Мюнхене (примерно 3 тыс. участников), Эссене (около 2,5 тыс.), а также в Гамбурге, Франкфурте и Кельне.

Участники призывали к немедленному запуску процедуры запрета партии.

«Мы не требуем, чтобы правительство немедленно запретило АдГ. Мы понимаем, что это компетенция Конституционного суда. Но сколько еще сигналов нужно, чтобы инициировать процесс?» — заявила одна из участниц митинга.

На парламентских выборах в Германии, состоявшихся в феврале 2025 года, АдГ заняла второе место, получив поддержку 20,8% избирателей. Лидером голосования стал блок ХДС/ХСС («Христианско-демократический союз» и «Христианско-социальный союз»), который набрал 28,6% голосов. Блок возглавляет канцлер Фридрих Мерц.

Организаторы заявили, что партия представляет угрозу демократическому порядку и правам человека. На плакатах участников были надписи «Расизм — не альтернатива», «Хватит фашизма», «Ненависть — не мнение».

Акции прошли после того, как Федеральное ведомство по охране Конституции Германии (BfV) в начале мая квалифицировало партию как правоэкстремистскую. В ведомстве полагают, что в ее идеологии доминирует этническое понимание народа, противоречащее основам демократического строя.

Материал полностью здесь: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/682141769a794766cbab7e18
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930