Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 февраля 2024, 08:01

Верховный суд признал законным недопуск Надеждина до выборов

Фото с сайта:
Телеграм-канал Бориса Надеждина
Верховный суд РФ в среду признал законным отказ ЦИК допустить Бориса Надеждина до выборов президента РФ, сообщает корреспондент ТАСС.

"В удовлетворении искового заявления Надеждина об оспаривании решения Центральной избирательной комиссии отказать", - огласил решение судья. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции. Суд огласил только резолютивную часть решения.

Рассмотрение иска заняло около 9 часов, в ходе которых суд заслушал доводы сторон, допросил более 10 свидетелей, исследовал значительный объем письменных материалов дела. Надеждин не явился на слушания, сообщив в Telegram-канале, что уехал с семьей на отдых за границу. Его представители просили суд об отмене решения ЦИК в связи с допущенными ошибками. "Действия ЦИК мы не можем назвать иначе как крючкотворством", - заявил представитель Надеждина.

Среди допрошенных свидетелей были те, чьи подписи ЦИК не принял из-за формальных нарушений в бланке. Одна из приглашенных высказала в суде предположение, что такой результат стал следствием ее художественной натуры. "Я бывший художник, у меня размашистая подпись - <...> крыло птицы, оно уходит на взлете. Я сама писала в этой узенькой графе, поэтому, когда сказали, что часть подписей забраковали, я сразу поняла, что это мою, размашистую", - заявила свидетельница в суде.

В свою очередь представитель ЦИК назвал исковые требования необоснованными с точки зрения закона и базирующимися на общих рассуждениях. "Есть федеральный закон, который нужно соблюдать", - заявил представитель ЦИК.

8 февраля ЦИК отказал в регистрации на выборах Надеждину из-за высокого процента брака в сданных подписях. По итогам проверки отобранных 60 тыс. подписей недействительными были признаны 9 147 из них. Для регистрации доля недействительных подписей не должна превышать 5%. Всего Надеждин сдал в ЦИК почти 105 тыс. подписей.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930