Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2023, 10:29

Сквозь бетон неолиберализма: аграрный комплекс Вологодчины

Сквозь бетон неолиберализма: аграрный комплекс Вологодчины
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значении опыта развития АПК Вологодской области для регионов Нечерноземья.

В конце июня в Угличе прошла Международная молочная неделя, в которой приняли участие и вологодские молочники. Участие в таких мероприятиях - событие для них вполне «дежурное»: недаром Вологодчина – это регион, само название которого вызывает у любого россиянина ассоциации в первую очередь с молоком.

Вологодская продукция по итогу была отмечена множеством призов, что также не стало сенсацией. В конце концов, победы сборной Канады по хокекею тоже воспринимаются как должное.

Эта «привычка к успеху» сыграла злую шутку даже с представителями экспертного сообщества. Новостные сообщения о полученных наградах скрыли от них принципиально важную информацию относительно развития всего аграрно-промышленного сектора экономики региона.

Последние публикации, посвященные динамике его роста, позволяют заключить, что в течение последних 10 лет АПК области увеличился в 2,5 раза в денежном выражении (пусть и без учета инфляции). И этот результат был достигнут не только за счет наращивания выпуска молока и молочной продукции.

Напротив, аграрно-промышленный сектор региона диверсифицируется, несмотря на то, что бизнес в этой сфере считается высокорисковым, а вложенные инвестиции зачастую «отбиваются» лишь за десятилетия. Наглядный пример тому – открытие малькового цеха на предприятии «Аквапродукт» в марте этого года. Он рассчитан на содержание до 2,5 млн мальков атлантического лосося. При этом важно подчеркнуть: за последние 9 лет число рыбоводных предприятий в области выросло с 1 до 18.

Прогресс заметен и в других отраслях аграрного комплекса. Что стало возможным благодаря тому, что региональные власти в свое время не отдались искушению пустить под их нож, одновременно похоронив и потребительскую кооперацию.

У читателя наверняка может возникнуть вопрос: к чему все эти дифирамбы в адрес Вологодской области и ее властей?

Отвает прост и сложен одновременно. Вологодская область – это регион Северного Нечерноземья. Как и большинство субъектов Северо-Западного федерального округа, она представляет собой «край вечнозеленых помидоров». Длительное время многие столичные экономисты заявляли, что в этих условиях невозможно создать развитую систему АПК. А если она и возникнет на отдельной территории в результате чьих-то целенаправленных усилий, то сразу же после прекращения потока вложений из федерального центра стремительно деградирует. И потому все остатки аграрно-промышленного комплекса в здешних местах нужно «резать к такой-то матери» и не заниматься глупостями.

Однако что мы имеем на практике? Сельское хозяйство Вологодской области также зависит от резко меняющихся погодных условий, как и в прочих регионах СЗФО. Однако, в отличие от большинства из них, местный АПК в течение последних 10 лет не «загнулся» и сократился в разы. В регионе стабильно растет производство молока и яиц, а в течение последних лет – еще и овощей закрытого грунта (огурцов, помидоров, баклажанов и т.д.). Показатели прочих отраслей в целом стабильны. Масштабы производства зерна и картофеля меняются год от года в зависимости от климатической конъюнктуры, но посевные площади при этом не сокращаются.

Что это означает для экономики региона? Появление новых и сохранение старых рабочих мест, поддержание платежеспособного потребительского спроса, сокращение оттока населения из сельской местности, отсутствие необходимости «оптимизировать» социальную инфраструктуру за пределами городов и увеличение доходов бюджета.

Этот опыт, к сожалению, сейчас можно использовать уже не во всех регионах со сходным экономико-географическим положением. В некоторых регионах сельское хозяйство доведено до состояния, когда власти уже могут не беспокоится о гибели АПК. То, что уже мертво, умереть не может, как авторитетно утверждали основатели Дома Грейджоев. Однако там, где еще сохраняется основа для развития аграрно-промышленного комплекса, вологодский опыт следует перенимать в темпе ошпаренного кипятком гепарда.
Печать
Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930