Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамКвизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителей
26 марта 2023, 13:28

Социальная инженерия избирательной кампании

Социальная инженерия избирательной кампании
 
Политконсультант, кандидат философских наук, доцент, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о технологии использования социальной энергии в избирательной кампании.

Драматургия успешной избирательной кампании все больше напоминает сценическое воплощение продуманного сценария. Здесь должна быть своя завязка, кульминация и развязка с обязательным катарсисом. Поэтому в современных кампаниях все меньше традиционного агитпропа и все больше социальной инженерии.

Мы исходим из того, что для гарантированного достижения требуемого результата на выборах лояльным избирателям нужна энергия. Административные и договорные кампании в зачет не идут. В нашем понимании «социальная энергия» есть массовый энтузиазм, психофизическая мотивация больших групп населения на совершение тех или иных общественно-значимых действий. Социальная энергия есть общее желание сделать что-то важное, это направленность коллективной воли. Неслучайно сказано, что когда идея овладевает массами, она становится материальной силой.

Во время избирательной кампании часть социальной энергии интенсивно расходуется на электоральную мотивацию. Эта часть представляет собой своего рода электоральный эгре́гор (от греч. ἐγρήγορος «бодрствующий») — хранилище ментальной энергии, наполняемое мыслями и эмоциями избирателей, и обретающее, образно говоря, самостоятельное бытие. Благодаря этому обеспечивается синхронное поведение больших масс людей, связанных эмоционально и информационно.

Одной из эффективных практик управления социальной энергией является социальная инженерия. Социальная инженерия применительно к выборам представляет собой особым образом выстроенную систему информационного воздействия на массовое сознание с целью коррекции электорального поведения.

Основным генератором социальной энергии является эмоциональная ажитация. Современный политический пиар строится на эксплуатации четырех базовых эмоций: страх, месть, алчность и тщеславие. Апеллируя к этим эмоциям, можно достаточно эффективно перераспределять энергетические потоки, усиливать или ослаблять их.
Для этого требуется добиться главного: обеспечить доминирование в навязывании тем общественного дискурса, а если необходимо, то вовремя подменять предмет обсуждения.

Кроме этого, пиар-команде необходимо решать задачи общего характера:

- под каждую эмоцию определить список тем;
- определить каналы донесения информации;
- найти «точки входа» в информационный поток (договориться с модератором социальной группы, замотивировать блоггеров, взрастить агентов в социальных сетях и т.д.);
- выстроить временнУю последовательность вбрасывания тем общественного дискурса, сверстать план работы;
- встроить политических фигурантов в общий план (упоминание, личное участие и пр.);
- написать тексты, подготовить видео-материалы;
- обеспечить мониторинг изменений в электоральной мотивации населения;

Ну, и добиться по итогам голосования электорального катарсиса. Таким образом сделать легитимизацию выборов внутренней, а не внешней.

В чем тут печаль? На выборах все меньше востребованы светлые энергии. И у меня нет уверенности, что в этом сезоне они появятся. И что мы рискуем получить вместо катарсиса? Пару лет назад в дружеской беседе эту народную боль мне высказали на моей географической родине, на Смоленщине: «Нас опять посадили за стол с чертями и заставили играть по их правилам и их же крапленой колодой».
Печать
Как будет развиваться Липецко-Елецкая агломерация11:58В Иркутской области открылся филиал фонда «Защитники Отечества»11:45Камчатская триада развития11:38Как скажется победа Эрдогана на российско-турецких отношениях11:31Опрос: большинство россиян считает общество в РФ сплоченным11:03Депутат Госдумы прокомментировал атаку беспилотников на Москву10:53Филиал госфонда «Защитники Отечества» открыли в Якутске10:43Киев попытался «кошмарить» Москву10:17Цивилев впервые провел детскую пресс-конференцию09:57Предварительное голосование по-ненецки: с явкой, но без скандалов09:56Омским контрактника выплатят по 100 тыс. рублей от региона09:50Малков и Патрушев обсудили развитие АПК Рязанской области09:40Как защищали права детей в Новосибирской области в 2022 году09:28Мазур дал старт проекту научно-популярного туризма в Томске09:17В Сочи наградили победителей олимпиады «IT-Планета 2023»09:09Научные основы развития Бурятии обсуждают ученые 34 регионов РФ09:04Дни муниципальных округов Колымы открыл Хасынский округ08:51Калужский губернатор представил нового главу Людиновского района08:48Хабаровск стал 15-й площадкой проведения фестивалей Дня молодёжи08:45Кожемяко открыл филиал госфонда «Защитники Отечества»08:38Глава забайкальского Краснокаменска досрочно покинул свой пост08:36Команда Сахи победила во Всероссийском форуме «ЮНАРМИЯ – семьЯ»08:30КПРФ может бойкотировать выборы губернатора Приморья08:27На Камчатке завершился XIII Съезд предпринимателей08:21Путин поздравил жителей Бурятии со столетием республики08:17ЦИК призвали вмешаться в процесс формирования УИК Петербурга08:09ЕР поддержит выдвижение Айсена Николаева на выборы главы Якутии08:01В Астрахани проходит Каспийский международный конгресс22:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031