Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 20:14

Архангельские наблюдатели выполнили свою задачу на выборах в ЕДГ

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Общественные наблюдатели выполнили свою задачу на выборах в Архангельской области. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего трехдневного голосования, заявил руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук.

Всего в Поморье было подготовлено 2124 наблюдателя, из которых половина несла дежурство на избирательных участках.

В центр общественного наблюдения стекалась вся информация о происходящем на местах. Две с половиной сотни участков были оснащены прямой видеосвязью с ЦОН, на остальных фиксация происходящего велась с помощью видеорегистраторов. Для избирателей работала специальная горячая линия.

- Могу сказать, что мы выполнили все поставленные перед нами задачи. От граждан центр принял 156 звонков и 75 сообщений по электронной почте. Мы тщательно отслеживали процесс голосования, ежедневно проводились прямые включения с различных избирательных участков. Каждый участок находился под контролем, при необходимости наблюдатели помогали советами как голосующим, так и членам участковых комиссий. Таким образом, выборы получились прозрачными и легитимными, - отметил Евгений Шевчук.

В этом году в Поморье впервые был применен формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который на практике продемонстрировал свою эффективность: 90% избирателей, зарегистрировавшихся в системе, выполнили свой гражданский долг.

- Этот способ удобен и прост, поэтому я уверен, что за ним будущее. Что касается нашего штаба общественного наблюдения, то он продолжит работу. Весь приобретенный в ходе нынешней избирательной гонки опыт будет важен во время главной федеральной кампании – выборов Президента России, которые состоятся в марте следующего года, - добавил Евгений Шевчук.

Как сообщил глава региональной избирательной комиссии Андрей Контиевский, показатель явки составил 28% - примерно такой же, как и пять лет назад. Ключевым моментом минувшей кампании стало голосование по выборам депутатов Архангельского областного Собрания. На них более половины голосов избирателей получила партия «Единая Россия». Также проходной барьер преодолели КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди». Аналогичная картина наблюдается и на выборах в Архангельскую городскую Думу. В целом процедура народного волеизъявления прошла спокойно, а нарушений, которые могли бы повлиять на ее итоги, не выявлено.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова рассказала, что во время каждых выборов акцент делается на соблюдении избирательных прав наиболее уязвимых в силу жизненных обстоятельств категорий населения. Как и прежде, всем им были предоставлены возможности для голосования.

За ходом кампании и подведением ее итогов внимательно следило электоральное экспертное сообщество. Его лидер Вадим Трескин оценил завершившиеся выборы как конкурентные, но спокойные.

- Напряженной борьбы не было, хотя в гонке участвовали восемь партий. Уже можно констатировать, что в областном Собрании и Архангельской городской Думе ожидаются перемены – там будут представлены пять партий, а не четыре, как в предыдущем созыве. В целом же выборы прошли открыто и честно – в том числе и благодаря институту общественных наблюдателей, - пояснил Вадим Трескин.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031