Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 мая 2023, 20:42

В Вологде наградили победителей конкурса «Экспортер года»

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
В областной столице состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов регионального этапа конкурса «Экспортер года» за 2022 год.

Ежегодно он реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», запущенного Президентом РФ.

Конкурс «Экспортер года» - это престижная премия, где выбираются лучшие компании Вологодской области, которые поставляют свою продукцию за рубеж.

В 2023 году экспортный потенциал компаний оценивался по пяти номинациям: в сферах деревообработки, агропромышленного комплекса, промышленности, машиностроения и в номинации «Женщина в экспорте». Эксперты оценивали внешнеэкономическую деятельность предпринимателей: общий объем экспортируемой продукции, ценовую политику, географию и другое.

По итогам оценки были определены пять победителей. Так, в номинации «Экспорт года в сфере агропромышленного комплекса» победителем стала рыботоварная фирма «Диана» - лидер рынка черной икры в России. Компания является крупнейшим экспортером черной икры в нашей стране и реализует свою продукцию в Казахстане, ОАЭ, Сингапуре, Гонконге, Китае и других странах.

В «Экспорте в сфере машиностроения» лучшей стала инновационная компания «Александра-Плюс». Ее основное направление деятельности — разработка оборудования на основе силового ультразвука, которое используется на предприятиях черной и цветной металлургии, атомной промышленности, ракетостроения, железной дороги, коммунального хозяйства.

Экспортером года в сфере промышленности признано ООО «Череповецкий завод сварочных материалов». Завод является одним из ведущих в России производителей сварочной проволоки и составляет достойную конкуренцию европейским аналогам.

В номинации «Экспортер года в сфере деревообработки» пальма первенства отдана индивидуальному предпринимателю Сергею Кислухину. Вологжанин изготавливает и продаёт пиломатериалы из хвойных пород дерева. Основным направлением бизнеса является обрезная доска камерной сушки экспортного качества. В 2022 году предприятие экспортировало более 1000 кубов леса.

«Наша компания работает на рынке три года, экспортом занимаемся два года. Путь в прошлом году был тернистый. До этого мы экспортировали свою продукцию в другие страны, которые на данный момент находятся под санкциями. Сейчас уже в течение семи месяцев отправляем материалы в Казахстан, и довольно удачно. Центр «Мой бизнес», Экспортный центр нам помогают найти новых партнеров. В дальнейшем планируем работать по азиатским направлениям», - рассказала учредитель компании «ВологдаЛесТрейд» (холдинг ИП Кислухин) Мария Ивойлова.

Титул «Женщина в экспорте» получила Елена Виноградова – учредитель Торгового Дома «ВэйВудХауз». Компания занимается проектированием и строительством деревянных домов.

«Награда для нас заслуженная, в компанию вложено много сил, в том числе переговорные процессы, организация производства, а также командное взаимодействие, как внутри компании, так и с органами власти. Прошлый год для всех было сложным и переломным, но мы нашли новые рынки сбыта, реализовали крупный контракт в Казахстане. Это большая туристическая база, горнолыжный курорт. Перестроили рынки, провели и подписали соглашения на перспективу новых международных контактов. Мы стремимся, чтобы частика нашей вологодской души была в каждом уголке мира», - сказала Елена Виноградова.

В рамках конкурса также были определены призеры. Ими стали 11 компаний: АО «Абиогрупп», ООО «Вологодский аккумуляторный завод», ООО «А7 Лист», «Стройматик», ООО «Кенза-Вуд», ООО «Руноробот», ООО «Аском», ООО «Протемол», ООО «Мебельторг», ООО «Торговый дом «Русский чай» и КФХ Мызин Илья Александрович.

«Подводя итоги 2022 года, в первую очередь необходимо отметить реалии, с которыми пришлось столкнуться малому и среднему бизнесу в условиях санкционного воздействия и, как следствие, изменившуюся экономическую ситуацию в стране. Тем не менее, у Вологодской области есть все условия для успешного ведения внешнеэкономической деятельности и расширения географии поставок экспортной продукции. Стоимостный объем экспортных поставок в 2022 году составил 8,1 млрд долларов США. Мы видим, как с каждым годом продукция вологодских производителей становится все более конкурентоспособной, всё больше предприятий начинает работать на экспорт, продолжается наращивание потенциала, модернизируются предприятия, открываются новые производства, - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов. - Продвижению продукции российских предприятий в настоящее время уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. Эффективно работают инструменты федерального пакета мер поддержки Российского экспортного центра, идет комплексная поддержка экспортеров на уровне области».

Экспортёры, занявшие первые места на региональном этапе, смогут представить Вологодскую область на окружном этапе конкурса. А уже его победители получат возможность участвовать в федеральном этапе конкурса «Экспортёр года».

Добавим, что организаторами регионального этапа конкурса являются Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития Вологодской области и Центр поддержки экспорта Вологодской области.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930