Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 23:21

Началась подготовка к 880-летию Вологды

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Приоритетные проекты, которые предстоит реализовать к 2027 году в Вологде, Губернатор обозначил на рабочей встрече с мэром Сергеем Воропановым.

В течение пяти лет городские власти при поддержке главы региона будут заниматься реставрацией Вологодского кремля, строительством малого транспортного кольца, реновацией Площади Революции и благоустройством набережной, а также решать вопросы обновления автобусного парка и обеспечения вологжан качественной питьевой водой.

Выбор объектов, которые станут подарком к юбилею Вологды, обусловлен несколькими факторами. Определяющую роль для включения в этот перечень Вологодского кремля и малого транспортного кольца сыграла состоявшая накануне встреча Губернатора с Президентом РФ. Владимир Путин поручил начать подготовку к празднованию юбилея областной столицы и поддержал инициативы, которые позволят обеспечить сохранность историко-архитектурного ансамбля.

«Мы приступаем к реализации крупнейшего историко-культурного проекта – реставрации Вологодского кремля. В реставрационных работах нуждаются 19 объектов ансамбля, сумма инвестиций составит порядка 4,4 миллиардов рублей. Попросил Владимира Владимировича помочь сохранить объекты культурного наследия федерального значения. За счет областного бюджета мы выполнили проектные работы, получили заключение госэкспертизы, пакет документов уже направлен в Министерство культуры РФ», – отметил Олег Кувшинников.

Комплексный проект реставрации, технического переоснащения и приспособления объектов Вологодского кремля предполагается реализовать за 5 лет, масштабные работы затронут Софийский собор, храмовую колокольню, каменные стены, башни и корпуса. Сейчас там расположены экспозиции, хранилища и реставрационные мастерские Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Объекты находятся в ограниченно работоспособном состоянии, не приспособлены к приему маломобильных посетителей. Требуется создание специализированного фондохранилища, благоустройство внутренней территории и наполнение ее новыми рекреационными зонами.

Сергей Воропанов убежден, что после реставрации Вологодский кремль привлечет еще больше туристов. Выставочные экспозиции увеличатся, вырастет количество экспонируемых предметов и музейных коллекций, откроются неиспользуемые в настоящее время Экономский и Безымянный корпуса. К слову, о преобразованиях, которые ожидают Вологодский кремль, Губернатор рассказал в своем видеоблоге в сентябре 2022 года.

Сохранить стены кремля от разрушения поможет строительство малого транспортного кольца. Это маршрут, который за счет новых объектов позволит решить логистические проблемы города, страдающего от пробок и транзита. Проект дорогостоящий, реализуется поэтапно. Глава региона напомнил, что по поручению Президента более 2,5 миллиардов рублей выделено на строительство улицы Поэта Романова. Еще 6 миллиардов рублей будет инвестировано в строительство моста и подходов к нему в створе улицы Некрасова. Средства направят из областного бюджета по распоряжению Губернатора с последующим восстановлением из федеральной казны.

«Я озвучил Президенту наши предложения по строительству моста в створе Флотского переулка с подходами и объемом инвестиций 4,5 миллиарда рублей, а также по строительству участка Белозерского шоссе стоимостью 1 миллиард рублей. Глава государства поддержал инициативы и дал поручение рассмотреть возможность выделения 12,5 миллиардов рублей, чтобы малое транспортное кольцо было завершено к 880-летию города Вологды, – рассказал Губернатор. – Виза положительная есть, начинайте отрабатывать поручения. Рабочая группа создана, курировать этот вопрос буду лично».

Сергей Воропанов доложил, что улицу Поэта Романова сдадут в эксплуатацию в октябре текущего года, работы там активно ведутся. Параллельно город займется корректировкой проекта по строительству участка Белозерского шоссе. Документация по возведению Некрасовского моста прошла госэкспертизу, конкурс по выбору подрядчика для его строительства стартует в первом квартале. Эти объекты малого транспортного кольца обеспечат свободный выход транспорта с улицы Чернышевского к обходу города.

Еще два объекта – Площадь Революции и городская набережная – выбраны для реализации по поручению Губернатора с учетом наибольшей востребованности у вологжан. Относительно набережной Сергей Воропанов сообщил, что на сегодняшний день состояние обоих берегов обследовано, заключение для выбора метода берегоукрепления дадут эксперты. Реновацию центральной площади города проведут после детальной проработки концепции.

«Для того, чтобы площадь стала комфортной для вологжан, необходимо провести общественное обсуждение концепции благоустройства, рассмотреть поступившие предложения и доработать проект с учетом пожеланий. Она давно не ремонтировалась, проведение там праздничных мероприятий вызывает много вопросов. Центр Вологды должен быть благоустроенным, должен презентабельно выглядеть, и я уверен, что у Вас, Сергей Александрович, это получится. В 2027 году, в год 880-летия города, оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию. Это задача на ближайшие пять лет», – поручил Губернатор.

Кроме того, городские власти продолжат заниматься проблемой очистки питьевой воды. По словам Сергея Воропанова, для воплощения проекта модернизации очистных сооружений ввиду его сложности и высокой стоимости необходима поддержка из федерального бюджета, конкретные шаги для этого будут предприниматься. Глава региона пообещал помочь добиться финансирования. Общественный транспорт удастся серьезно обновить: закупки автобусов запланированы на 2023 и 2024 годы за счет инфраструктурного бюджетного кредита, обслуживать который в течение 15 лет будет область.

Качество, красоту и удобство реализованных проектов в юбилейный день рождения областной столицы оценят вологжане и гости из федерального центра. Возможно, Вологду вновь посетит Президент РФ, глава региона уже пригласил Владимира Путина.
Печать
Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031