Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 10:04

Поиски нетрадиционной ориентации на госслужбе и реальность

Поиски нетрадиционной ориентации на госслужбе и реальность
 
Политический юрист, специалист в области конституционного правосудия, эксперт Центра ПРИСП Иван Брикульский – о предложении проверять сексуальную ориентацию будущих чиновников.

В интервью «Самарскому обозрению» депутат Госдумы предложил проверять ориентацию будущих госслужащих (раздел про «гей-лобби»). Политконсультант Максим Легкий смеется с самой возможности это реализовать. Проблема этой идеи не столько в ее нереализуемости, сколько в самой постановке.

Начнем с того, что только человек может определять свою ориентацию: не государство, не чиновники, а индивид. Это — сфера его сексуальной идентификации и автономии. Никто другой наделить индивида иной ориентацией не может: это противоречит как здравому смыслу, так и Конституции.

Сексуальная идентификация и автономия — это элемент достоинства личности (части 1 и 2 статьи 21 Конституции), которое охраняется государством. Как сказано в статье 21, «ничто не может быть основанием для его умаления» (часть 1), никто не должен подвергаться «унижающему человеческое достоинство обращению» (часть 2).

Конституционный Суд придерживается той же точки зрения: «...свобода сексуального самоопределения подразумевает <...> возможность для лиц <...> достигших совершеннолетия, выбирать любые <...> варианты сексуального поведения, включая те, которые большинством могут оцениваться неодобрительно...»

Что же касается государства, то «государство должно не допускать произвольного вторжения в сферу частной жизни, уважать связанные с нею различия»..., «...принимать меры, направленные на исключение возможных ущемлений прав и законных интересов лиц по мотиву их сексуальной ориентации...»

Дело в том, что сама по себе проверка кого-то на ориентацию — это вмешательство в принцип достоинства и автономии личности. Статья 21 Конституции носит особый характер: право на достоинство личности принадлежит к той группе прав, которые нельзя ограничивать ни при каких условиях.

Это значит, что, если все же публичная власть вмешивается в принцип сексуальной идентификации, мы оцениваем вовсе не соразмерность такого вмешательства, а сам факт вмешательства как неконституционный.

Что уж говорить, если даже статья 56 (часть 3) говорит нам: в случае введения чрезвычайного положения достоинство личности не подлежит ограничению. И это лишь часть проблемы: так-то ограничение на госслужбу по мотивам ориентации — прямое нарушение части 2 статьи 19. Напомню, она запрещает любые формы дискриминации.

Поэтому интенции искать нетрадиционную ориентацию на госслужбе сталкиваются с жестокой реальностью. И имя которой — Конституция России.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930