Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2025, 15:59

Цифровая экосистема управления миграционными процессами

Цифровая экосистема управления миграционными процессами
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о рациональном отношении к регулированию миграционных процессов.

Вопрос рационального отношения к регулированию миграционных процессов актуален и требует системных решений. Некоторые не оптимальные решения отменяются, как в Нижегородской области, где сняли запрет на использование труда мигрантов в общепите, розничной торговле и логистике из-за нехватки кадров. В Москве сейчас создают цифровую экосистему управления миграционными процессами, сочетающую безопасность, технологичность и гуманизм. В случае успеха системы, её можно будет масштабировать на всю страну.

Многоуровневая цифровая инфраструктура:

1. Биометрия на границе: фото, отпечатки пальцев, геномная регистрация в миграционных центрах.

Эта мера служит как психологическим фактором предотвращения преступлений — человек осознает, что его могут быстро найти, так и облегчает поиск преступника в случае правонарушения.

2. Мобильный мониторинг: специальное приложение, периодически запрашивающее селфи и геолокацию мигранта через ИИ-робота, либо оператора. Программа в любой момент может запросить откликнуться на телефон. Если этого не происходит, либо же фиксируется нарушение, то это влечет правовые последствия.

Эта система позволяет отслеживать перемещение любого мигранта внутри города. Считаю, что это решение является современной и инновационной мерой. Поскольку даже получение регистрации не позволит мигранту остаться невидимым для органов власти.

3. Электронные карты мигранта со «светофорной» системой (красный/желтый/зеленый статус). Соответствующий статус могут видеть сотрудники МВД при проверке документов. Дальше они принимают решение в зависимости от цвета статуса.

Эта мера не только упрощает процесс проверки документов у мигрантов, но и делает правоохранительную систему более прозрачной.

Такая система защищает и москвичей, и самих мигрантов. Граждан — посредством снижения криминогенных рисков. Мигрантов — легализацией и защитой от субъективизма сотрудников полиции, т.к. вся информация теперь на электронной карте мигранта.

Инновации Мэра Москвы Сергея Собянина в сфере мониторинга мигрантов — будущее миграционной политики страны. Этот опыт необходимо масштабировать на все регионы России. Система может быть успешно применена как в мегаполисах, так и малых городах. Как сказал Сергей Собянин — мигранты нужны, но они должны соблюдать законы РФ.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930