Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2025, 12:38

Экономика мира делится на две экономические доминанты

Фото с сайта:
t.me/topinfographic/3708
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о поляризации мира с точки зрения нефтеснабжения.

Схема, нарисованная аналитиками ОПЕК, навевает интересную мысль о поляризации мира с точки зрения нефтеснабжения. Экономика мира все отчетливее делится на две экономические доминанты, совпадающие с западным полушарием и восточным. При этом к западному экономическому центру относятся Европа, США и Латинская Америка. А вот Ближний Восток и Австралия все больше тяготеет к Азии, то есть к Востоку. После начала СВО крупнейшая европейская цивилизация (по доминирующим этносам, культуре, религии) — Россия — также стала принадлежать восточному экономическому центру.

А вот Африка пока остается спорной экономической территорией. Исторические и экономические связи с Европой здесь очень высоки, но китайский капитал не спит и перекупает местные элиты. И постепенно, с точки зрения нефтяных потоков, страны Африки все больше отклоняются к Востоку. Впрочем, различные ЧВК, активно работающие в регионе в последние годы, приложили немало усилий для истернизации континента.
Печать
ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031