Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 18:33

«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов

Фото с сайта:
Shutterstock/FOTODOM
Для поддержки рождаемости было разработано «демографическое меню», в котором регионы смогут выбрать подходящие меры поддержки семей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «От года семьи — к веку семьи». По ее словам, это позволит местным властям учитывать специфику каждого региона и более эффективно решать демографические проблемы, передает корреспондент NEWS.ru.

Мы вместе с экспертным сообществом, вместе с регионами, вместе с парламентом определили так называемое «демографическое меню», из которого регионы могут выбирать меры поддержки для обеспечения финансирования за счет федерального бюджета и за счет своего бюджета, — отметила вице-премьер.

Голикова подчеркнула, что 33 региона решили открыть пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных и начали предоставлять дополнительную поддержку для обучающихся, вставших на учет на ранних сроках беременности.

29 регионов обеспечивают бесплатное прохождение подготовки этапа программы ЭКО, которое не включено в систему обязательного медицинского страхования, — добавила она.

Кроме того, 23 региона уже ввели единовременные выплаты в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка в молодой семье. 21 регион развивает систему кратковременного ухода за детьми, создавая институт «нянь» для студентов и многодетных семей, нуждающихся в поддержке.


Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в целях повышения рождаемости в России в женских консультациях ввели мотивационное анкетирование. Он также отметил, что для улучшения демографической ситуации в детских больницах страны откроют жизнесберегающие структурные подразделения.
Печать
ЕР открыла в Томске первый в СФО филиал Высшей партийной школы15:00В Севастополе уже подготовили 150 общественных наблюдателей14:39Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины14:17Путин и Матвиенко обсудили итоги работы СФ в весеннюю сессию14:07Солодов сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы13:35Булаев - о планах по расширению экстерриториальных участков в Москве13:12Технократическая власть – наиболее позитивный вариант будущего12:37Медведчук: Воссоединение с Россией - единственный путь для Украины12:33Памфилова: Важно уметь выходить из плена стереотипов и шаблонов12:13Лидерство начинается со смелости поднять руку11:45Валерий Фадеев: Сталин – это мифический символ порядка11:35Если твой инструмент экономит время и нервы - ты всё сделал правильно11:20Сталелитейные комбинаты переходят в режим жесткой экономии10:50Трамп дерегулирует атомную энергетику, готовясь к битве с Китаем10:43Чибис награжден медалью МВД «За вклад в укрепление правопорядка»23:00Темрезов и Байрамуков обсудили развитие Малокарачаевского района22:48В Республике Алтай проходит Международная экологическая конференция22:37Суд изъял 821 объект недвижимости у семьи бывшего мэра Владивостока22:25Депутаты думы Дегтярска выбрали нового главу города22:12В союз ветеранов СВО Кузбасса входит более тысячи человек21:59Соколов встретился с наставниками «Вятского корпуса Защитников Отечества»21:49В Костромской области введен особый противопожарный режим21:37Шапша протестировал «Велоботинок Циолковского»21:25Кондратьев рассказал о годовщине начала Битвы за Кавказ21:12Самарское отделение «Коммунистов России» подало в суд на облизбирком20:58Разница между ключевой ставкой и темпом инфляции требует корректировки20:48В ростовском Минсельхозпроде проходят обыски20:40Международная конференция по противодействию киберпреступлениям20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031