Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2025, 14:17

Глава Минздрава Мурашко ознакомился со сферой здравоохранения Тамбовщины

Автор:
Павел Ваксильев
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Тамбовскую область ознакомился с работой медучреждений региона. Вместе с врио главы области Евгением Первышовым он посетил Тамбовскую областную и психиатрическую больницы, а также новую поликлинику в северной части города.

Повышение качества и доступности медицинской помощи жителям – важнейшая задача системы здравоохранения. Благодаря участию в нацпроекте «Здравоохранение» в больницы и поликлиники региона в предыдущие пять лет поступило современное оборудование, которое позволило внедрить передовые методы диагностики и лечения. Сегодня в областной клинической больнице могут проводить операции пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения, которые ранее были доступны только в федеральных клиниках.

Михаил Мурашко высоко оценил достижения тамбовских медиков в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также подчеркнул успехи в развитии наркологической службы и реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря этому проекту современные медицинские объекты, включая фельдшерско-акушерские пункты, центры врачей общей практики построили в отдаленных населенных пунктах. А в северной части Тамбова возвели новую поликлинику, которая в настоящее время является одной из крупнейших в стране и имеет широкие перспективы по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи жителям.

«По поручению президента России по всей стране проводится модернизация первичного звена. Тамбовская область реализует все задачи в срок, включая закупку оборудования и транспорта. В этом году поставлено 70 машин. 16 объектов должны быть капитально отремонтированы и столько же введены в эксплуатацию. Хочу отметить позитивные результаты работы областной больницы. Вижу, что хорошо работает служба хирургической помощи пациентам с заболеваниями сердца и сосудов. Талантливые врачи, грамотно выстроена технология маршрутизации пациентов», – поделился Михаил Мурашко.

В настоящее время развитие системы здравоохранения региона продолжается уже по новому нацпроекту «Продолжительная активная жизнь». Предстоит проделать большую работу по дальнейшей модернизации первичного звена, профилактике заболеваний, решению кадровой проблемы, совершенствованию медицинской помощи больным с хроническими заболеваниями и новообразованиями, реабилитации пациентов, в том числе перенесших ковид в тяжелой форме. Тамбовские медики уже приступили к решению этих задач.

«Среди тех направлений, на которые нам нужно обратить внимание, – кадровое обеспечение медицинских учреждений. Другое направление, по которому мы уже добились результата, – это обеспечение лекарственными средствами. По сравнению с началом года ситуация значительно поменялась. Делаем все, чтобы сбоев в закупке лекарственных средств больше не происходило. Продолжим модернизацию первичного звена здравоохранения. Большое количество медучреждений нашего региона получают средства на проведение капитального ремонта, обновление оборудования. Всё это - точки роста для данной отрасли», - подчеркнул Евгений Первышов.

По итогам посещения медучреждений Михаил Мурашко и Евгений Первышов провели рабочее совещание по развитию системы здравоохранения региона. Министр здравоохранения подчеркнул, что тамбовские медики вносят весомый вклад в дело защиты здоровья населения, а также спасение жизней и здоровья участников специальной военной операции. Двенадцати медицинским работникам области Михаил Мурашко вручил ведомственные награды.

«Отмечу, Михаил Альбертович ˂Мурашко˃ и команда Министерства здравоохранения РФ представили детальный разбор состояния дел в нашей медицине: что нужно изменить, где усилить работу, какие точки роста есть в Тамбовской области. Это касалось и медицины в целом, и отдельных направлений. Михаил Альбертович особо обратил внимание на то, что модернизация первичного звена должна происходить не только через обновление оборудования, но и через изменение подхода к пациентам. Жители должны получать качественные медицинские услуги, не тратя время на очереди или долгое ожидание приёма», - написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930