Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2025, 17:29

Россия веками строилась на единстве и взаимном уважении

Россия веками строилась на единстве и взаимном уважении
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о публикациях в тг-каналах, нацеленных на то, чтобы разделить российское общество по национальному признаку.

В последнее время широкое распространение получают публикации в телеграм-каналах, пытающихся разделить наше общество по национальному признаку. Такая активность в цифровом пространстве заставляет вновь обратиться к традиционным для России ценностям. Несмотря на заявления некоторых представителей таких сообществ о поддержке важных государственных решений, суть продвигаемых идей глубоко чужда традиционным российским духовно-нравственным ценностям, включающим в себя ценность – единство народов России.

Провокации, направленные на развитие неприязни к определенным народам – это деятельность со стороны ЦИПСО и зарубежных спецслужб. Поиски точек раскола по всем возможным поводам, это ежедневная работа тысяч сотрудников спецслужб и отдельных военных подразделений. Инструменты: телеграм-каналы, чаты и другие каналы коммуникации. 

Что характерно, нацизм и осужденная на Нюрнбергском процессе деструктивная идеология в различных вариантах – традиционное оружие западных спецслужб. Именно так сломали цивилизационный код украинцев. Украинцы сами стали жертвой националистической политики, превратившей братский народ в орудие против России. Теперь киевский режим желает осуществить раскол нашего общества, но они не смогут добиться этого.

Важно понимать, что национальная вражда чужда России. Наша страна веками строилась на единстве и взаимном уважении. Сейчас в РФ проживает более 190 народов. Националистические идеи — не часть нашей традиции, а её прямая противоположность. Наши народы объединяет общая история, общая Победа над нацизмом. Сейчас в ходе СВО наши герои защищают Родину. Подвиги совершают как христиане и мусульмане, так и представители других традиционных для России религий.

Ужесточение миграционной политики — это необходимые меры безопасности и прагматизма, продиктованные заботой о стабильности и благополучии всех граждан РФ, а не следствие каких-либо радикальных идеологий на государственном уровне. Попытки разделить общество по этническому или религиозному признаку, навязать логику «свой-чужой» — это прямой путь к ослаблению страны изнутри в тот самый момент, когда мы сталкиваемся с беспрецедентным внешним давлением, выражающимся как в военной агрессии, так и в антироссийских санкциях. Украина – пример того, что происходит с государством, когда его охватывают националистические идеи.

Традиционные ценности, истинное уважение к родной культуре и истории проявляются не в агрессии, не в перевирании истории и вражде, а в созидании, сплочении, защите Отечества и укреплении братства народов России. Националистические идеи разжигают рознь, создают конфликты, чужды России и ведут к расколу.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031