Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2025, 21:12

Кондратьев рассказал о годовщине начала Битвы за Кавказ

Фото с сайта:
admkrai.krasnodar.ru
Кондратьев рассказал о годовщине начала Битвы за Кавказ. Об этом губернатор написал в своих соцсетях в рубрике #ЗащитникиОтечестваКубань.

– Сегодня важная дата в истории края – 83 года назад началась Битва за Кавказ. Фашисты рассчитывали захватить наши природные богатства, хлеб, ископаемые. Но гитлеровцы встретили сопротивление. Ценой собственной жизни защищали родную землю наши деды и прадеды, решительно работал тыл и подполье. О подвигах предков сегодня рассказывают молодежи, мальчишки и девчонки ходят в гости к фронтовикам. В школах края ведут серьезное военно-патриотическое воспитание, поисковики организовывают экспедиции, – написал Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что необходимо сохранить историческую память об освобождении края, ожесточенных боях за Новороссийск, злодеяниях фашистов в Краснодаре, событиях в Михизеевой Поляне, в детском доме Ейска.

Битва за Кавказ разделяется на два этапа: оборонительный — с 25 июля по 31 декабря 1942 года и наступательный — с 1 января по 9 октября 1943 года. Завершилась освобождением Тамани.

Победа Красной Армии имела огромное значение для всего хода Великой Отечественной войны. Нацистам не удалось захватить главные нефтяные месторождения, враг не получил ресурсов, необходимых ему для ведения дальнейшей наступательной войны.

В обороне Кавказа участвовали практически все народы многонациональной страны. Общие потери красногвардейцев составили более 593 тысяч человек, в том числе безвозвратные — свыше 276 тысяч. Вермахт и его союзники потеряли более 420 тысяч воинов. Медаль «За оборону Кавказа», учрежденную в 1944 году, получили около 870 тысяч человек.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930