Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 21:16

Традиция Сака Дава может стать светским праздником в Тыве

Фото с сайта:
rtyva.ru
Минюст Тувы выступил с предложением законодательно закрепить в статусе регионального праздника буддийскую традицию, известную как Сака Дава или «месяц стотысячекратного приумножения». Традиция олицетворяет для верующих весь земной путь основателя «желтой веры» Будды Шакьямуни, от его рождения до ухода из жизни и достижения полного просветления.

Ранее в республике уже учреждали праздник, связанный с Буддой. С 2020 года день его рождения был внесен в региональный закон «О праздничных днях Республики Тыва». Дату праздника определяли каждый год по лунному календарю и объявляли постановлением парламента Тувы.

Авторы нынешней инициативы решили пойти дальше. Они предлагают в качестве праздника прописать в законе не конкретную дату, а весь священный месяц Сака Дава, который в 2024 году, к примеру, длился 29 дней – с 9 мая по 6 июня. Только сам праздник назвать по-тувински – Ыдыктыг Ай, или Священный Месяц.

Суть идеи, заверяют разработчики законопроекта, вовсе не в увеличении количества праздничных нерабочих дней. Смысл в том, чтобы использовать растущую популярность религии и её влияния на людей в интересах общества и государства. В случае с «месяцем стотысячекратного приумножения» это такие традиции, как отказ от неблаговидных деяний, от спиртного, стремление к добрым поступкам и нравственному очищению.

«Проект закона предоставляет возможности для проведения священнослужителями активной разъяснительной работы среди населения по отказу от алкоголя, всего плохого», - считает первый заместитель министра юстиции РТ Анай-Хаак Сарыглар, один из авторов инициативы.

Замминистра не исключает и вполне прикладного применения закона о священном месяце, если он будет одобрен и принят. Власти республики, например, получат возможность не на день-два, а сразу на весь период празднования Ыдыктыг Ай запрещать продажу любого алкоголя в розницу.

Впрочем, не молчат разработчики проекта и о его слабых сторонах. Конституцией РФ закреплено, что Россия является светским государством, где любые религии равны перед законом. А запрет продажи любого алкоголя в розницу на целый месяц может воспрепятствовать гарантированной Конституцией РФ, Конституцией РТ, Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» свободе вероисповедания.

Кроме того, введением в этот праздничный период полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции, нельзя исключать возможного ущемления экономических интересов России и Республики Тыва, законных прав потребителей на качественную продукцию, на защиту здоровья, поскольку полагают неизбежную активацию участников незаконной розничной продажи алкогольной продукции, не отвечающей требованиям к их качеству.

Инициаторы законопроекта хорошо понимают спорность своего предложения. Именно поэтому Минюст РТ выставил его на публичное обсуждение и пригласил к открытой дискуссии самый широкий круг экспертов, от профессиональных юристов и правозащитников до представителей органов власти всех уровней, бизнеса и общественных организаций.

Срок проведения общественных обсуждений: 15 календарных дней - до 30 октября. Сам законопроект опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РТ.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930