Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 18:17

Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся

Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся
 
В Госдуме обсудили очередную инициативу по стимуляции рождаемости, внесенную председателем партии «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым. Политик предложил ввести новый механизм поэтапного списания ипотеки по мере рождения детей в семье.

Предложение оценил член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Во-первых. Если у государства есть на это свободные деньги и общество не против, то почему бы и нет? Предложение требует расчета нагрузки, которую дополнительно понесет бюджет, определения источников финансирования.

Во-вторых. Как быть с «ипотечниками», которые уже имеют 1, 2, 3 детей и уже платили и платят?

Будут ли им возвращены (компенсированы) эти деньги или новая льгота их не затронет, потому что нечего уже стимулировать – дети рождены, государственная задача решена?

В-третьих. Как быть с семьями, воспитывающими приемных детей и не имеющих возможности иметь собственных? Могут ли они рассчитывать на списание ипотеки, или эта форма государственной поддержки обращена только к биологическим родителям?

В общем, чтобы красивая инициатива превратилась в закон, нужны расчеты и обоснования.

Я в такую возможность не верю.

P.S. Когда ставка по кредитам будет 3 процента, тогда и льготы не понадобятся.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031