Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 18:17

Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся

Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся
 
В Госдуме обсудили очередную инициативу по стимуляции рождаемости, внесенную председателем партии «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым. Политик предложил ввести новый механизм поэтапного списания ипотеки по мере рождения детей в семье.

Предложение оценил член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


Во-первых. Если у государства есть на это свободные деньги и общество не против, то почему бы и нет? Предложение требует расчета нагрузки, которую дополнительно понесет бюджет, определения источников финансирования.

Во-вторых. Как быть с «ипотечниками», которые уже имеют 1, 2, 3 детей и уже платили и платят?

Будут ли им возвращены (компенсированы) эти деньги или новая льгота их не затронет, потому что нечего уже стимулировать – дети рождены, государственная задача решена?

В-третьих. Как быть с семьями, воспитывающими приемных детей и не имеющих возможности иметь собственных? Могут ли они рассчитывать на списание ипотеки, или эта форма государственной поддержки обращена только к биологическим родителям?

В общем, чтобы красивая инициатива превратилась в закон, нужны расчеты и обоснования.

Я в такую возможность не верю.

P.S. Когда ставка по кредитам будет 3 процента, тогда и льготы не понадобятся.
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031