Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2025, 12:44

Max может стать нашим WeChat

Автор:
Олег Репухов
Российский мессенджер Max пока только находится на стадии развития, однако в будущем у него есть потенциал вырасти до уровня китайского WeChat. Об этом Sputnik рассказал эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин, комментируя рост числа пользователей приложения, которое уже превысило два миллиона человек.

"Пока говорить о том, как мессенджер себя зарекомендовал, рано. В основном сейчас им пользуется старшее поколение, так как государство фактически дает гарантию безопасного общения с банками, госструктурами и получения различных государственных услуг. Поэтому пожилые люди выбирают Max с большей уверенностью", — отметил Курочкин.

Эксперт выразил надежду, что мессенджер со временем разовьется до уровня WeChat, который в Китае стал универсальным инструментом не только для общения, но и для совершения покупок, оплаты услуг и взаимодействия с государственными сервисами.

"Нужно, чтобы Max предоставлял тот же уровень сервиса, что и коммерческие мессенджеры. Тогда люди будут готовы отказаться от использования двух приложений — одного для Госуслуг, а другого для повседневного общения, и перейдут на наш отечественный сервис", — считает он.


Почему нужен государственный мессенджер

Эксперт подчеркнул, что создание российского мессенджера было продиктовано реальной необходимостью, и рассказал о преимуществе отечественного мессенджера в сравнении с зарубежными.

"Большинство популярных приложений имеют зарубежные корни, и через них к нам проникают мошенники, которые пытаются обмануть пользователей. Государственный мессенджер позволяет исключить такие риски: если вам пишет банк, то перед этим он обязан пройти авторизацию в системе и подтвердить свою подлинность. В Max вам не сможет написать мошенник под видом Сбербанка", — считает Курочкин.

Материал полностью здесь.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930