Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2024, 07:59

Брод прокомментировал акции с зеленкой и поджогами на выборах

Фото с сайта:
president-sovet.ru
«В акциях с зеленкой и поджогами очевиден управляемый срежиссированный процесс, никак с политическими взглядами участников этих провокаций не связанный», - считает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. По словам эксперта, голосование проходит активно и добровольно, поэтому попытки продемонстрировать какие-то массовые протесты противникам выборов не удаются. Такое мнение эксперт высказал, комментируя первый день голосования на выборах Президента РФ.

«В ход идут самые мерзкие технологии – провокаторы находят людей, оказавшихся в сложной ситуации, и подстрекают их к совершению серьезного уголовного преступления. За этими действиями не стоит никакой идеи – сами участники признаются, что кому-то пообещали списать долг, а кому-то выдать немалую сумму», – выразил уверенность А. Брод.

«Мы зафиксировали с десяток подобных случаев провокаций – с зеленкой, попытками организовать поджог на участке с использованием петард или забрасывая «коктейлем Молотова» – в КЧР (УИК 157), в Ростовской области (УИК 120), Воронежской области (УИК 1234, 430 и 409)¸ в Москве (УИК 1527), ХМАО (УИК 434), Санкт-Петербурге (1395-1396), Свердловской области (УИК 260), Мытищах (УИК 1699), Лыткарино (УИК 1426), Челябинской области (УИК 176), Новосибирской области (1903), Курганской области (УИК 285), Краснодарском крае (09-02) Великом Новгороде (УИК 1186). Одному из исполнителей, например, посулили денег, это четко слышно на видео из Воронежской области. Понимая, что жители России активно и добровольно идут на выборы, внешними кураторами ничего не остается, как всеми силами пытаться их сорвать. Но это бессмысленно», - считает А. Брод.

Как рассказал эксперт на брифинге в Экспертном ситуационном центре НОМ и МРГ СПЧ, первый день голосования отметился высокой явкой и прошел без серьёзных нарушений. Несмотря на провокации, голосование на всех вышеназванных участках продолжается, что демонстрирует бессилие тех, кто хочет сорвать выборы. Голосование на выборах Президента России 15 марта проходит при высокой активности избирателей. Общая явка на выборах Президента РФ по состоянию на 18:00 (мск) составила 25,79%, следует из данных на информационном табло в ЦИК РФ. В федеральном ДЭГ, по данным на 18:00, приняло участие в голосовании 2 976 376 избирателей, что составляет ~ 67% от числа зарегистрировавшихся в ДЭГ. Выборы Президента России продолжаются в штатном режиме.

По словам федерального координатора НОМ Алексея Пескова по состоянию на 18:00, на «Карту сообщений» НОМ поступило свыше 21 тысяч сообщений, из которых порядка 2,8% составляют информацию, связанную с проблемами или инцидентами. Основная масса проблемных сигналов по итогам проверки не подтвердилась, имели место процедурные технические недочеты, оперативно устраненные при участии наблюдателей. Вместе с тем, стоит отметить единичные вопиющие случаи провокаций, связанных с попытками поджогов на избирательных участках, во всех случаях оперативно приняты меры правоохранительными органами.

Напомним, Экспертный ситуационный центр Ассоциации НОМ и Мониторинговой рабочей группы СПЧ начал работу с момента открытия первых избирательных участков на Камчатке и Чукотке. Центр работает совместно с Ассоциацией юристов России и Корпусом «За чистые выборы». Волонтёры Центра принимают и обрабатывают сообщения, поступающие на Карту НОМ, а эксперты центра дают правовую оценку всем сигналам о возможных проблемах.

В первый день голосования Экспертный центр посетили международные наблюдатели и эксперты из Италии, Франции, Ирана, Грузии, Кении, Уганды и других государств. Представители НОМ познакомили наблюдателей с работой Ситуационного центра, рассказали об общественных штабах, масштабном видеоконтроле и онлайн-мониторинге. По словам наблюдателей, система общественного наблюдения в России уникальна, аналогов в мире нет. Члены комиссий встречали наблюдателей приветливо, каких-либо ограничений в посещении участков не было.

Международный наблюдатель, президент Итальянского института БРИКС Петрочелли Вито Розарио поделился впечатления от нахождения в России так: «У нас есть прекрасная возможность наблюдать за всеми этапами выборов в России. Интересно, что здесь доступны различные возможности для волеизъявления как традиционным способом, так и в дистанционном формате, а также посредством голосования из дома, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул он. Наблюдатель также рассказал, что может сравнивать выборы в России с практикой в Италии. «Избирательные системы этих стран несравнимы по своему качеству с Россией. В Италии, например, избиратели опускают бюллетени в закрытые, непрозрачные урны», - рассказал он.

Оценку хода голосования представил и заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России, вице-президент Корпорации «Синергия» Станислав Александров. «Выборы проходят организованно, люди голосуют с большим желанием, где-то даже были очереди. У нас работает федеральный штаб по всей стране, тысячи юристов в субъектах РФ осуществляют мониторинг, каких-то серьёзных нарушений на текущий момент мы не фиксируем. На отдельные эпизоды, точечно, мы обращаем внимание избирательных комиссий и правоохранительных органов, там, где это необходимо. Процедура идёт в штатном режиме».

Сопредседатель Молодёжного движения Ассоциации юристов России, член ОНК г. Москвы Илья Руденко пояснил, что студенты юридических специальностей по всей стране участвуют в мониторинге выборов, в работе общественных штабов, находятся на УИК в качестве наблюдателей. Предварительно, они проходили обучение, изучали изменения в законодательстве и особенности правовых статусов участников выборов.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031