Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 22:29

Значение Севморпути для арктических и дальневосточных регионов

Фото с сайта:
чукотка.рф
В Москве в рамках IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» состоялась пленарная сессия: «Северный Морской Путь – Ключевой инструмент обеспечения национальных интересов на Дальнем Востоке и в Арктике».

На ней обсудили стратегию развития АЗРФ и обеспечения национальной безопасности до 2035 года, утверждённую Президентом России Владимиром Путиным, новые возможности для развития экономической деятельности в регионах, создание условий для повышения качества жизни и населения и другие вопросы.

Чукотский автономный округ на мероприятии представил заместитель Губернатора, начальник Департамента экономики и инвестиций Чукотского автономного округа Антон Яремчук. Он отметил огромную важность Северного морского пути как уникальной транспортной системы, в том числе для Чукотки.

«Северный морской путь решает многие задачи. И одной из ключевых является обеспечение местного населения необходимыми ресурсами для построек и эксплуатации инфраструктуры», – отметил Антон Яремчук.

В план развития СМП на территории Чукотки входит ряд мероприятий. Одно из масштабных – реализация горнорудного проекта ООО «ГК Баимская». Для эффективной реализации продукции Баимского ГОКа будет построена вся необходимая инфраструктура, включая круглогодичный портовый терминал и всепогодную дорогу протяженностью 428 км между месторождением и новым портом для отгрузки продукции на рынок по Северному морскому пути. Намечено строительство морского терминала на мысе Наглейнын – это строительство, реконструкция, оборудование и техническое оснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в морском пункте пропуска Певек. Дата ввода сооружений в эксплуатацию намечена на июнь 2026 года.
«Запланированные мероприятия позволят улучшить инфраструктуру и качество жизни людей в районах Крайнего Севера, где вопрос логистики всегда был на первом месте», – подчеркнул начальник Департамента экономики и инвестиций Чукотского автономного округа.

Участниками пленарной дискуссии стали первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по развитию Арктики Владимир Панов, посол по особым поручениям МИД России, член Президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Николай Корчунов.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031