Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 08:52

Артюхов рассказал об опыте ЯНАО по обеспечению прав КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В рамках Дней Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Губернатор региона Дмитрий Артюхов принял участие в заседании, которое провел председатель Комитета СФ Андрей Шевченко.

Дни Ямала в Совете Федерации: опыт региона по обеспечению прав коренных народов Севера может быть полезен другим субъектам РФ
На комитете был представлен опыт Ямала по реализации прав коренных малочисленных народов Севера, а также успешные практики региона в вопросах мониторинга вечной мерзлоты.

Обе темы очень важны для региона и требуют системной многолетней работы. Все, что касается наших коренных жителей, для нас первостепенно и имеет ключевое значение. Это мнение разделяют все наши главные партнеры региона – компании топливно-энергетического комплекса. Безусловно, Ямал, как главный газодобывающий регион страны, развивается очень активно, но отношение к тундровикам и со стороны региональной власти, и со стороны ТЭК самое чуткое. Мы научились находить баланс интересов. Лучшее тому свидетельство – демография. У нас каждый год прирастает количество представителей коренных народов, живущих на Ямале, в том числе тех, которые ведут традиционный образ жизни.

По словам сенатора Андрея Шевченко, ЯНАО представил положительный опыт, который сложился в регионе по реализации прав коренных малочисленных народов Севера.

«В Арктической зоне России проживают 19 коренных малочисленных народов, располагаются объекты их историко-культурного наследия, имеющие историческую и культурную ценность общемирового значения. Ямало-Ненецкий автономный округ – одна из самых многонациональных территорий России. На его территории, в том числе, проживают такие коренные малочисленные народы Севера, как ненцы, ханты, селькупы», – подчеркнул Андрей Шевченко.

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк поделилась уникальным опытом региона по обеспечению прав, сохранению культуры и образа жизни этих народов. Она познакомила с региональными мерами социальной поддержки коренных народов.

В 2022 году на Ямале приняли обновленную дорожную карту по улучшению социально-экономического благополучия представителей КМНС, при разработке которой, прежде всего, учитывались запросы самих тундровиков. На Ямале в отношении коренных жителей действует 40 мер социальной поддержки. Среди них, например, кочевые выплаты, региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности северян, ведущих традиционный образ жизни. Уникальная для страны мера – чумовой капитал, за три года его получили 247 молодых кочующих семей. Также руководитель профильного департамента рассказала о развитии и поддержке традиционных видов хозяйствования – оленеводстве, рыболовстве, сборе дикоросов, охоте и поделилась успешными наработками в вопросах подготовки кадров и в образовании.

Заместитель губернатора Александр Подорога рассказал о возведении объектов капитального строительства на вечной мерзлоте, создании системы мониторинга, которая позволит спрогнозировать риски возникновения аварийных ситуаций.

Сенаторы поддержали предложение правительства ЯНАО по созданию геоинформационной системы для существующих и планируемых объектов капитального строительства, направленной на прогнозирование рисков, связанных с деградацией многолетнемерзлых грунтов.

В обсуждении темы приняли участие сенаторы РФ, заместители министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько и Сергей Музыченко, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930