Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 08:15

Алгоритм применения ядерного оружия вырабатывают в Беларуси

Автор:
Виталий В. Кузьмин
Алгоритм применения тактического ядерного оружия в случае внешней агрессии вырабатывают в Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил после церемонии вручения погон высшему офицерскому составу, которая прошла с участием представителей СМИ и политологов, передает корреспондент БЕЛТА.

Политолог Александр Шпаковский в своем вопросе главе государства отметил, что у представителей экспертно-аналитических кругов стран Запада одним из предметов интереса является размещение тактического ядерного оружия в Беларуси. Они высказывают убежденность, что Беларусь якобы не получит технической возможности использовать это ядерное оружие в случае нападения на страну, что контроль за вооружениями останется у Российской Федерации и только Россия будет принимать эти решения. Участник мероприятия попросил еще раз внести ясность по данной теме и рассказать, как будет применяться тактическое ядерное орудие в случае нападения на Беларусь.

"Если уж глубже взглянуть, слушайте, а мне что, хлам нужен на каком-то складе? Ну, пусть бы в России там и лежало это тактическое оружие. Надо - ну, лишние там 500 километров провезем, применим. Или самолет взлетит из России. И так далее и тому подобное", - отметил глава государства, отвечая на вопрос.

Александр Лукашенко подчеркнул, что настаивал на размещении в Беларуси ТЯО, "чтобы сюда никто не сунулся". "С ядерной державой никто никогда не воевал. Сейчас главная задача. Гулевич (начальник Генштаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич. - Прим. БЕЛТА) как раз присутствует здесь. Ему, министру и председателю КГБ поставлена задача - определить алгоритм применения этого оружия. Основа его должна быть в том, что мы его должны применить в трудную минуту, если на нас нападут. А значит, нападут, как в России уже начали выговаривать, на Союзное государство", - сказал Президент.

"Но не в этом суть. Допустим (это только допустим), мы можем его применить по согласованию с Россией. Вот эти досужие рассуждения: нас используют и прочее - это все фигня. Этого нет и быть не может. Это наше оружие, и мы его будем использовать (в случае, если возникнет в этом необходимость. - Прим. БЕЛТА)", - заявил Александр Лукашенко.

"Мне хлам здесь не нужен. И это просто смех - привезти оружие, разместить его. Ради чего, ради хранения? У россиян отличные хранилища. Вот генерал Хренин (министр обороны Беларуси Виктор Хренин. - Прим. БЕЛТА) и его люди были там, видели эти хранилища. Но у нас лучше. Приехали специалисты, говорят: "Ну, это медицинская операционная!", - добавил Президент.

Ранее в ходе мероприятия Президент заявил, что значительная часть российского ядерного оружия, которое планируется завезти в Беларусь, уже находится на территории страны. Его охраной занимаются как россияне, так и белорусские граждане.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930