Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 08:34

Составлен рейтинг самых импортозависимых регионов России

Фото с сайта:
picpedia.org
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных в 2022 г. санкционных ограничений.

Справочно: В расчетах использовались данные Банка России о доле импорта из стран, объявивших в отношении России санкции, в конечной продукции по отраслям экономики, а также оценки доли занятых в региональных отраслях специализации, приведенные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в докладе «Атлас экономической специализации регионов России» (см. подробнее: «Методологический комментарий»).

География импортозависимых отраслей

По оценкам Банка России, наибольшая доля импорта из государств, объявивших в отношении нашей страны санкции, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в сфере фармацевтики (15%).

Специализация региона на подобных видах деятельности повышает риски возникновения в нем экономических и социальных проблем в 2023-м и ближайшие годы. Например, среди регионов, лидирующих по доле занятых в автомобилестроении, можно выделить Самарскую область (на которую приходится 16% отраслевой занятости), Республику Татарстан (15%) и Нижегородскую область (10%); в производстве пластмассовых изделий — Московскую область (14%), республики Татарстан (11%) и Башкортостан (7%); в тяжелом машиностроении — Свердловскую (9%), Московскую (6%) области и Санкт-Петербург (5%); в фарминдустрии — Московскую область (19%), Москву (10%) и Санкт-Петербург (9%).

Перечисленные и другие импортозависимые регионы вынуждены будут активнее реализовывать политику импортозамещения, искать новых контрагентов для бесперебойной работы сформированных цепочек создания продукции или корректировать стратегические приоритеты своего отраслевого развития.

В зоне наибольшего риска — индустриальные регионы

По расчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, более всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области (табл. 1). Из топ-30 наиболее импортозависимых регионов 24 сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

В зоне максимального риска оказались субъекты РФ с высокой долей обрабатывающей промышленности в ВРП (корреляция между этим показателем и коэффициентом импортозависимости составляет 0,753), высоким уровнем инновационного развития (корреляция между индексом инновационного развития региона и коэффициентом импортозависимости равна 0,620) и полиотраслевой моделью специализации (корреляция между числом отраслей специализации и коэффициентом импортозависимости составляет 0,522).

Напротив, санкционные ограничения могут в гораздо меньшей степени ощущаться в относительно слабо вовлеченных в международное разделение труда регионах, характеризующихся преобладанием в экономике видов деятельности, ориентированных на местные рынки. Так, самыми импортонезависимыми являются республики Чечня, Ингушетия, Алтай и Тыва, а также Еврейская автономная область. Среди 30 наиболее невосприимчивых к возможному сокращению импорта промежуточной продукции регионов 19 расположены в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Материал полностью на: https://issek.hse.ru/news/821904285.html
Печать
Пермские выборы будут носить референдумный характер14:55Роман Заварин возглавил заксобрание Вологодской области14:34Выдвижение кандидаты от всех основных партий – системное решение14:14Минобороны РФ - о ходе проведения СВО с 21 по 27 июня13:46Потерянные традиции русской школы образования13:30В Минске началось заседание Высшего Евразийского экономического совета13:14Помощник Наумова станет новым вице-мэром Краснодара12:55Государство поможет молодой маме после рождения первого ребенка12:39Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан12:33Мособлдума внесла изменения в бюджет региона на 2025 год12:17Орбан: 95% жителей Венгрии выступили против приема Украины в ЕС12:12Дандыкин назвал два фактора, способных привести к краху обороны ВСУ11:55Бабушкин поблагодарил астраханцев за активное голосование в рамках «ФКГС»11:50Людмила Бабушкина научит аппараты свердловских дум лучше работать11:44В бюджете Челябинской области вновь увеличили социальные расходы11:34Трамп призвал помиловать Нетаньяху по делу о коррупции11:25В ЕДГ состоятся выборы депутатов городского собрания Махачкалы11:00Суд признал незаконными выборы мэра в Свердловской области10:47Профессионалы не верят в то, что Иран перекроет Ормуз10:36В Амурской области стартовали все кампании, назначенные на ЕДГ10:25Парламент Горного Алтая всегда фрондировал против руководителей10:16СПЧ представит доклад о цифровой трансформации и защите прав граждан10:00В заксобрании Камчатки появился новый депутат09:47В Татарстане появится ОЭЗ «Зеленая долина»09:36В финал конкурса «Герои Луганщины» прошли 15 человек09:25На Южном Урале учредили новую награду для организаторов выборов09:14«Единая Россия» выдвинула Минниханова на выборы Раиса Татарстана09:00Выборы главы ЕАО: кандидат от КПРФ подал документы в избирком08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30