Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 08:34

Составлен рейтинг самых импортозависимых регионов России

Фото с сайта:
picpedia.org
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ оценил, какие субъекты Российской Федерации могут больше всего пострадать от введенных в 2022 г. санкционных ограничений.

Справочно: В расчетах использовались данные Банка России о доле импорта из стран, объявивших в отношении России санкции, в конечной продукции по отраслям экономики, а также оценки доли занятых в региональных отраслях специализации, приведенные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в докладе «Атлас экономической специализации регионов России» (см. подробнее: «Методологический комментарий»).

География импортозависимых отраслей

По оценкам Банка России, наибольшая доля импорта из государств, объявивших в отношении нашей страны санкции, в конечной продукции наблюдается в автомобилестроении (25%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (18%), производстве прочих транспортных средств (16%), машин и оборудования (15%), а также в сфере фармацевтики (15%).

Специализация региона на подобных видах деятельности повышает риски возникновения в нем экономических и социальных проблем в 2023-м и ближайшие годы. Например, среди регионов, лидирующих по доле занятых в автомобилестроении, можно выделить Самарскую область (на которую приходится 16% отраслевой занятости), Республику Татарстан (15%) и Нижегородскую область (10%); в производстве пластмассовых изделий — Московскую область (14%), республики Татарстан (11%) и Башкортостан (7%); в тяжелом машиностроении — Свердловскую (9%), Московскую (6%) области и Санкт-Петербург (5%); в фарминдустрии — Московскую область (19%), Москву (10%) и Санкт-Петербург (9%).

Перечисленные и другие импортозависимые регионы вынуждены будут активнее реализовывать политику импортозамещения, искать новых контрагентов для бесперебойной работы сформированных цепочек создания продукции или корректировать стратегические приоритеты своего отраслевого развития.

В зоне наибольшего риска — индустриальные регионы

По расчетам ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, более всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области (табл. 1). Из топ-30 наиболее импортозависимых регионов 24 сосредоточены в Центральном и Приволжском федеральных округах.

В зоне максимального риска оказались субъекты РФ с высокой долей обрабатывающей промышленности в ВРП (корреляция между этим показателем и коэффициентом импортозависимости составляет 0,753), высоким уровнем инновационного развития (корреляция между индексом инновационного развития региона и коэффициентом импортозависимости равна 0,620) и полиотраслевой моделью специализации (корреляция между числом отраслей специализации и коэффициентом импортозависимости составляет 0,522).

Напротив, санкционные ограничения могут в гораздо меньшей степени ощущаться в относительно слабо вовлеченных в международное разделение труда регионах, характеризующихся преобладанием в экономике видов деятельности, ориентированных на местные рынки. Так, самыми импортонезависимыми являются республики Чечня, Ингушетия, Алтай и Тыва, а также Еврейская автономная область. Среди 30 наиболее невосприимчивых к возможному сокращению импорта промежуточной продукции регионов 19 расположены в Дальневосточном, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Материал полностью на: https://issek.hse.ru/news/821904285.html
Печать
Рудаков досрочно прекратил полномочия вице-спикера Воронежской облдумы15:26Политика развращает конституционное право15:16Ким Чен Ын заявил о безусловной поддержке РФ при урегулировании на Украине14:36Автоматизация документов: технология, проверенная опытом14:09Георгий Филимонов держит ситуацию с обрушением моста под контролем13:31В Госдуме просят доработать ИИ, отказавшийся «нарисовать» героя СВО13:25Андрей Чибис поздравил рыбаков Заполярья с профессиональным праздником13:01Ирина Гехт продолжает знакомство с системой соцзащиты НАО12:49В Коми утверждена первая пятерка кандидатов на должность главы региона12:37Завершено выдвижение кандидатов на выборы губернатора Курской области12:29Хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками12:16Укрепление общегражданской идентичности через региональную12:02Следователи пришли с обысками в администрацию Махачкалы11:46Володин: Калининградская область требует дополнительного внимания11:32Путин: Россияне за три года собрали 54 млрд рублей на поддержку СВО11:20Между Россией и США начался миротворческий диалог10:49Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031