Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2025, 10:49

Между Россией и США начался миротворческий диалог

Между Россией и США начался миротворческий диалог
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о динамике политического диалога между США и РФ.

Все началось с Григория Лепса: песни популярного исполнителя появились в Apple Music в начале прошлой недели. А потом, как гром среди ясного неба, появилась новость: до конца года для дюжины главных российских финучреждений приостановлены (на самом деле для определенных операций, но все же) санкции США. В шорт-лист попали ЦБ, Сбербанк и НКЦ — расчетный институт Мосбиржи.

Во многом решение политически-медийное. Российская финансовая система уже давно адаптировалась к рестрикциям и смогла организовать внедолларовую систему расчетов, используя для внешних платежей рубли, юани и дирхамы. Внутренней работе банков санкции и вовсе не мешали.

Выстроен параллельный импорт, системой которого без проблем пользуются даже крупнейшие мировые компании, еще совсем недавно хлопавшие дверью и «уходившие» из России. Так что, дабы не провоцировать дальнейшую дедолларизацию мировой экономики, в приостановке санкций были заинтересованы в первую очередь власти США. Впрочем, дедолларизация — это уже необратимый процесс. Небыстрый. Но вектор задан.

Новость о том, что США ограничивает действие санкций на крупнейшие финансовые институты России, носит откровенно провокационный характер, и основные адресаты — лидеры стран Европы. Они всю прошлую неделю готовились ввести «самые жесткие» за три года санкции в отношении России в рамках 18-го пакета, который Вашингтон, по их мнению, непременно поддержит. Без США европейские санкции вообще не имеют смысла. У ЕС просто нет сил отследить, исполняются ли они. И даже если окажется, что нет, отсутствует возможность покарать за это нерадивых контрагентов российских компаний и физлиц.

Еще одним символическим жестом США стала остановка поставок на Украину американского оружия. Об этом заявляли представители Украины, в то же время американская сторона это отрицала. Но даже уже отпущенное (а значит, «оплаченное») в адрес ВСУ оружие, находящееся в логистических хабах в Польше, оказалось заморожено. В итоге начали обсуждать схему, когда американское оружие начинает покупать Европа. То есть администрация Белого дома оставляет страны Европы один на один с Россией. Об этом «Монокль» предупреждал давно (см. «Еврозастой сменится европерестройкой» № 1 за 2025 год).

Санкции с России Белый дом непублично и тихо снимает уже несколько месяцев. Так, наши граждане, физические лица, ранее находившиеся в черных списках Минфина США, оттуда внезапно и без уведомлений исчезали — в частности, об этом источник «Монокля» рассказывал еще несколько недель назад. Поэтому все, кому есть дело до российско-американских отношений, уже несколько месяцев хорошо понимают, что между Россией и США начался миротворческий диалог, сопровождающийся взаимными уступками.

Например, ОПЕК+ без труда нарастила добычу нефти, как того хотел президент Дональд Трамп, а США без дальнейшей эскалации символически побомбили Иран, не получив оплеухи на Ближнем Востоке: дивизион С-300 и прикрывающие их ЗРК ближнего радиуса «Тор-М1», размещенные в Иране, «не заметили» шесть светящихся, как гирлянда, бомбардировщиков B-2, ударивших по ядерным объектам. Несколько месяцев обсуждается возвращение американского бизнеса в Россию, в первую очередь в добычные проекты: углеводородов и редких элементов, коих у нас огромные запасы, но добыча практически не ведется. Обсуждается перезапуск «Северных потоков».

В свою очередь, Дональд Трамп несколько раз публично унижал Владимира Зеленского, занимающего пост президента Украины. Демонстративно отстранялся от европейского противороссийского междусобойчика. Недавно прошедший саммит стран G7 прекрасно показал, что президент США даже не пытается имитировать для публики равноправные отношения с вассалами. Трамп со скандалом покинул мероприятие до его официального окончания. Лидеры далеко не всех стран имеют право на равных разговаривать с США. А вот Россия теперь имеет. И конечно, это видят лидеры и Индии, и Китая — и делают свои выводы.

Начало российско-американского диалога ― очень важный результат. Какие вопросы в повестке, остается только догадываться. Очевидно, разговор выходит далеко за рамки украинского вопроса. Он вообще не основной, а проходит в общем контексте архитектуры безопасности в Европе. В частности, президент России Владимир Путин не раз выражал обеспокоенность именно военными угрозами со стороны Запада. Американцев, в свою очередь, волнуют Ближний Восток и Азия, глубина союза с России с Китаем. Россию — страны СНГ как сфера влияния. И, судя по косвенным признакам, мы смогли договориться.

Так, на прошлой неделе все медиапространство сотрясал Азербайджан. Лидер страны Ильхам Алиев — опытнейший политик, на посту президента уже более двадцати лет, много получивший от Владимира Путина и в политическом, и в военном, и в экономическом плане. Вступать в открытый конфликт с одним из самых влиятельных людей мира, провокационно арестовывать граждан России, созваниваться с Зеленским из-за представителей азербайджанской диаспоры он бы вряд ли стал. Подобные вопросы, если они острые, можно было решить тихо, по телефону. Поэтому всю прошлую неделю было ощущение, что мы не видим «слона», ставшего истинной причиной раздора между Россией и Азербайджаном.

Предположим, что «слон» — это результат диалога между Россией и Штатами. А имеющиеся договоренности относят весь Кавказ и Закавказье к сфере безусловных интересов России без права на многовекторную политику. Теперь за ярлыком на княжение нужно ездить не в Вашингтон, не в Брюссель и даже не в Анкару. И это не может не волновать.

Ранее опубликовано на: https://monocle.ru/monocle/2025/28/leps-slon-i-dialog-kuda-teper-yekhat-za-yarlykom-na-knyazheniye/
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930