Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2025, 12:02

Укрепление общегражданской идентичности через региональную

Укрепление общегражданской идентичности через региональную
 
На форуме АСИ Владимир Путин осмотрел выставку участников конкурса растущих российских брендов и подчеркнул, что они работают в разных отраслях. Президент пообещал дальнейшую поддержку новых брендов в регионах.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о создании региональных брендов.


Региональные бренды, которые являются во многом визитной карточкой субъектов РФ, довольно широко представлены. Например, «Сделано в Москве» или «Сделано в Татарстане» как сборка всего, что выпускается в регионе. Есть и товары линейки FMCG, и промышленного назначения – в Елабуге, УрФО и т. д.

Традиционно визитная карточка регионов – это народные промыслы и кухня: оренбургский платок, удмуртские пельмени, дымковская игрушка. Но, как мы видим, особенно после введения санкций, растут и другие группы, включая довольно серьезные модные бренды с современной одеждой высокого качества. На эту тему неоднократно высказывались экономические чиновники, и в целом было отмечено, что импортозамещение помогло.

Что касается представленности отдельной визитной карточки субъекта, то «Сделано в Москве» – это несколько отдельных магазинов плюс флагманский в кластере «Ломоносов» и сезонные павильоны. Сейчас такой зеленый павильон стоит на Болотной площади, где проходят массовые мероприятия. И в регионах тоже не только сувениры и кухня, ярмарки – как в Мурманской области традиционный фестиваль в Териберке, – но и товары как визитная карточка.

Это важно и для укрепления общегражданской идентичности через региональную, и, конечно, это импульс для экономики с учетом массового ухода брендов в 2022 году. Фактически ниша довольно быстро заместилась отечественными производителями очень хорошего качества. Таких примеров много. Это, безусловно, области технологического суверенитета, где промышленные и весьма сложные процессы, например, по созданию процессоров «Эльбрус»; технологии двойного назначения – тоже серьезное прорывное направление с точки зрения технологического суверенитета, потому что какие-то образцы во многом опережают образцы техники НАТО. Деятельность идет по всем направлениям: это и обработка, создание продуктов питания; текстильная промышленность и то, что мы назвали FMCG – быстро оборачиваемые потребительские товары; промышленное производство и обработка; медицина и биотехнологии – здесь тоже довольно много серьезных успехов.

Презентация отдельных региональных достижений в общефедеральном ключе, подобном выставке «Россия», – впереди, но все основания для этого уже есть.

Что касается регионального брендинга. На слуху, конечно, лозунг, который был во время избирательной кампании Андрея Чибиса, а теперь это лозунг всей Мурманской области – «На Севере – жить!». В СКФО тоже есть примеры, один из известных – «Еду в Дагестан». Много таких составляющих региональной идентичности, которые ее формируют и хорошо принимаются людьми: не только на уровне мерча, но и на уровне понимания, что это отображает региональную специфику и демонстрирует гордость.

Региональный брендинг есть и в Архангельске, и на Дальнем Востоке, в Мурманске, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Я встречал и на Камчатке («Здесь начинается Россия»), и в Калининградской области. Часто такие хорошие креативные находки являются результатом творческой деятельности отдельных людей, субъектов МСП, но с учетом изменяющейся ситуации и того, что мы на уровне всей страны понимаем важность этого, я думаю, что во всех субъектах мы в том или ином виде это, безусловно, увидим.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/sozdanie-regionalnyh-brendov-eto-i-impuls-ekonomiki-i-ukreplenie-obshhegrazhdanskoj-identichnosti/
Печать
Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930