Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2023, 17:42

Общественники подведут итоги 5 лет общественного наблюдения

Фото с сайта:
admrad.ru
20 марта 2023 года Координационный совет по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ проведет Конференцию, приуроченную к пятилетию института общественного контроля за выборами в России. В рамках конференции будет представлен доклад НОМ, в котором проанализирована работа института общественного контроля в России, а также обсуждены предложения по совершенствованию механизмов общественного наблюдения.

Напомним, поправки в законодательство, которые позволили Общественной палате РФ стать субъектом направления наблюдателей, были внесены к выборам Президента РФ в 2018 году. Впервые на избирательные участки в статусе общественных наблюдателей представители институтов гражданского общества вышли 18 марта 2018 года. С этого момента гражданским обществом была проделана большая работа по совершенствованию общественного наблюдения в стране, обеспечена возможность контроля за всеми формами голосования, выработаны технологические инструменты, которые позволяют проводить мониторинг в режиме реального времени и опубличивать результаты этой работы в среде широкой общественности. Сегодня институт зарекомендовал себя как ключевой инструмент по предупреждению нарушений и провокаций на выборах, являясь серьезным правовым заслоном от попыток влияния на избирательный процесс.

На Конференции планируется обозначить результаты пятилетнего опыта, направления развития института общественного наблюдения в новом избирательном цикле, и ключевые задачи дальнейшего развития практики масштабного контроля и независимой оценки избирательных кампаний в стране.

По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, эксперты НОМ проанализировали работу по общественному наблюдению за эти пять лет, и суммировали весь опыт в докладе ассоциации – этот труд будет представлен на Конференции. По его словам, в развитии механизмов общественного контроля на выборах имеются определенные резервы.

«Среди основных предложений, которые будут озвучены, мы в частности хотим порекомендовать закрепить в законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» (ФЗ-67) норму о наблюдении от Общественной палаты и региональных общественных палат как универсальную для всех видов и уровней выборов, - рассказал А. Брод. - Наши предложения касаются возможности регулярного присутствия представителей общественных палат на заседаниях комиссий, организующих выборы. Такая практика приглашения общественников на заседания избиркомов есть, ее стоит и нужно масштабировать. Кроме того, мы призываем законодателей и организаторов выборов подумать над возможностью более четкого определения статуса мобильных групп общественных штабов. Эта и другие темы требует предметной проработки и имеют различные варианты правовых решений».

В целом, как отметил А.Брод, общественники и эксперты в регионах имеют большой опыт работы, которым планируют поделиться в рамках работы конференции. «В развитии механизмов общественного контроля на выборах имеются резервы, и мы планируем их задействовать», - подчеркнул он.
Печать
Итальянские левые выдвигают экстремистку Салис в Европарламент12:44Губернатор Алиханов ответил на слухи о повышении в Москву12:35Российские регионы подверглись массовой атаке беспилотниками12:07Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора «Известий»11:57В Комсомольске-на-Амуре проходит праймериз в кандидаты на пост мэра11:49Состоялась встреча спикера тульской облдумы с вице-губернатором11:30РАПК активно участвует в обсуждении будущего России11:12Сегодня отмечается Национальный День донора крови11:11Путин оценил профессионализм и мужество Андрея Чибиса10:57Выборы в Индии: прогноз итогов10:49Начинается раздел территории и остатков активов10:45Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией спецслужб Запада10:39«Новые Люди» показали, что они не партия одного цикла10:31В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы о выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительные итоги работы на посту губернатора20:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930