Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 20:15

Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Уроки моды и дизайна: Валерий Лимаренко провел очередную встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил.

Во время стратегической сессии с креативными педагогами по направлению мода и дизайн участники дискуссии обсудили развитие творческих способностей среди учеников. Модератором встречи стал губернатор Валерий Лимаренко, а одной из центральных тем - развитие вкуса и эстетики среди молодежи.

Как отметил глава региона, развитие креативных способностей среди учителей важно для воспитания подрастающего поколения. Именно педагоги могут научить школьников находить новые нестандартные решения, рассматривать вопросы комплексно с разных позиций.

- Для нас важно, чтобы учителя были не только первоклассными специалистами, но и обладали креативным мышлением. Мы выбрали 600 учителей по разным направлениям и проводим с ними встречи, в ходе которых обсуждаем, как запустить этот процесс в школах и научить детей нестандартно мыслить, применяя не только общие знания, но и воображение в решении практических задач. Мы хотим, чтобы дети развивали креативные способности, в частности в моде и дизайне, занимались анимацией и снимали фильмы, работали в творческих проектах, таких как КВН, - обратился к учителям Валерий Лимаренко.

В ходе встречи педагоги со всей области собрались вместе, чтобы обсудить творческие идеи. Сегодня учителя, увлекающиеся модой и дизайном, занимаются широким спектром направлений - шьют одежду, создают украшения и сумки ручной работы, изготавливают предметы декора из полиэфирной нити. Одно из предложений, получивших большой отклик, стало введение в школах дополнительных уроков по основам моды и дизайна.

- Очень приятно видеть, что в школах начали развивать направление дизайна. У детей появилась школьная форма, у учителей - уникальные галстуки или броши. Это выделяет их на фоне других школ, демонстрирует индивидуальность. Хотелось бы, чтобы это явление распространилось на все школы области. Важно развивать в детях культуру, прививать любовь к искусству и моде. Педагоги - это пример для учеников и должны показывать им пример, начиная с собственного внешнего вида. Было бы неплохо ввести в школах уроки этикета и истории моды, - поделился участник встречи режиссер и дизайнер Александр Кляус.

Многие учителя, присутствовавшие на встрече, ведут уроки труда и изобразительного искусства в школах области. Для них важно не только самостоятельно заниматься творчеством, но и передать эту любовь к самовыражению через искусство детям.

- Действительно, раскрытие творческих способностей педагогов позволяет учителям не только самореализоваться, но и вдохновлять учеников на новые свершения. Мы видим, как загораются глаза у наших педагогов, когда они занимаются творчеством. Эта энергия передается детям, вдохновляя их на новые свершения. Наша задача – создать все условия для развития этого потенциала, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

В ходе разговора, помимо художественных выставок, педагоги предложили также организовать творческие показы среди школ области, где будут представлены работы детей, выполненные в других направлениях - одежда, аксессуары и другие изделия ручной работы. По словам преподавателей, это даст новый стимул в творческом росте и создаст конкуренцию среди молодежи.

- Я всегда пытаюсь внести в свои уроки что-то интересное. Понятно, что есть школьная программа, но здорово, когда ребенок видит какой-либо предмет и осознает, что может сделать то же самое. Тогда у него загораются глаза, появляется дополнительный стимул учиться и стараться. Дети увлекаются больше такой работой, нежели чем-то стандартным, - рассказала одна из участниц встречи.

Отметим, серия встреч главы региона с учителями проходит в рамках региональной программы «Креативная индустрия для педагогов». В регионе создаются сообщества педагогов по таким направлениям, как кино и анимация, фото и медиа, IT и видеоигры, арт-индустрия, театральное искусство, театр речевого жанра (КВН), исполнительское и декоративно-прикладное искусство. Программа внедряется параллельно с реализацией на Сахалине проекта «Бережная школа» по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Напомним, Сахалинская область вошла в число пилотных регионов по реализации федеральной инициативы в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». До 1 сентября 2025 года все островные школы должны сократить бумажную нагрузку на педагогов, чтобы они могли больше времени проводить с детьми, готовиться к урокам и заниматься самообразованием.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031