Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 19:49

Общественники попросили Госдуму запретить вейпы

Фото с сайта:
lytkarino.mosreg.ru
Общероссийское общественное движение "Здоровое Отечество" обратилось к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением запретить на территории России электронные системы доставки никотина (вейпы) и всю никотинсодержащую продукцию. Письмо за подписью председателя движения Екатерины Лещинской предоставила пресс-служба движения.

В обращении указывается, что популярность вейпов среди россиян стремительно растет, число их пользователей, по данным из письма, достигло 5,3 млн человек. Также отмечается, что особенно тенденция заметна среди подростков и молодых женщин до 34 лет, составляющих почти треть от общего числа курильщиков. Общественники утверждают, что эпидемия вейпинга среди подростков уже привела к смертельным случаям (только за последний год в СМИ распространилась информация о трех трагических случаях с несовершеннолетними после употребления "курилок"), а женское курение угрожает снижению демографических показателей. Они привели информацию о том, что курение вейпов оказывает негативное влияние на женское репродуктивное здоровье: никотин и химические ароматизаторы нарушают гормональный баланс, снижают овариальный резерв, повышают риски бесплодия и осложнений при беременности. При этом в подростковом возрасте, когда формируется гормональная система, даже кратковременное употребление может иметь отложенные последствия, влияющие на способность к зачатию и вынашиванию ребенка, продолжили авторы.

"Доля никотинозависимых россиян в целом среди всего населения выросла до 22,2%, против 21,1% в 2023 и 21,5% в 2022 годах", - говорится в письме.

Активисты также подчеркивают негативное влияние вейпинга на бюджет страны. Они указали, что доходы от акцизов на никотин не покрывают расходы на здравоохранение. В 2025 году ожидаются дополнительные поступления в размере 50 млрд рублей от введения акциза на никотиновое сырье и бестабачные никотинсодержащие смеси. Однако общие расходы на лечение болезней, связанных с вейпингом, могут превышать 500 млрд рублей ежегодно.

Еще одним аргументом авторов обращения являются проблемы с регулированием рынка вейпов: проведенные ими рейды выявили многочисленные нарушения при продаже никотинсодержащей продукции, включая торговлю рядом со школами и отсутствие маркировки.

В заключение общественники подчеркнули, что пришло время сделать выбор: продолжать попытки "латать дыры" или пойти на полный запрет вейпов и никотинсодержащей продукции, как это уже сделано в ряде других стран. "Три основные причины: увеличение числа госпитализаций и смертей среди детей, дополнительный рост нагрузки на бюджет до 500 млрд рублей в год и недостаточная правоприменительная практика убеждают нас в том, что здоровье, жизнь и будущее нашей страны должны быть вне торговли, акцизов и маркетинга", - резюмировали представители движения. Они попросили Володина инициировать рассмотрение соответствующих законодательных мер.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031