Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 19:49

Общественники попросили Госдуму запретить вейпы

Фото с сайта:
lytkarino.mosreg.ru
Общероссийское общественное движение "Здоровое Отечество" обратилось к председателю Госдумы Вячеславу Володину с предложением запретить на территории России электронные системы доставки никотина (вейпы) и всю никотинсодержащую продукцию. Письмо за подписью председателя движения Екатерины Лещинской предоставила пресс-служба движения.

В обращении указывается, что популярность вейпов среди россиян стремительно растет, число их пользователей, по данным из письма, достигло 5,3 млн человек. Также отмечается, что особенно тенденция заметна среди подростков и молодых женщин до 34 лет, составляющих почти треть от общего числа курильщиков. Общественники утверждают, что эпидемия вейпинга среди подростков уже привела к смертельным случаям (только за последний год в СМИ распространилась информация о трех трагических случаях с несовершеннолетними после употребления "курилок"), а женское курение угрожает снижению демографических показателей. Они привели информацию о том, что курение вейпов оказывает негативное влияние на женское репродуктивное здоровье: никотин и химические ароматизаторы нарушают гормональный баланс, снижают овариальный резерв, повышают риски бесплодия и осложнений при беременности. При этом в подростковом возрасте, когда формируется гормональная система, даже кратковременное употребление может иметь отложенные последствия, влияющие на способность к зачатию и вынашиванию ребенка, продолжили авторы.

"Доля никотинозависимых россиян в целом среди всего населения выросла до 22,2%, против 21,1% в 2023 и 21,5% в 2022 годах", - говорится в письме.

Активисты также подчеркивают негативное влияние вейпинга на бюджет страны. Они указали, что доходы от акцизов на никотин не покрывают расходы на здравоохранение. В 2025 году ожидаются дополнительные поступления в размере 50 млрд рублей от введения акциза на никотиновое сырье и бестабачные никотинсодержащие смеси. Однако общие расходы на лечение болезней, связанных с вейпингом, могут превышать 500 млрд рублей ежегодно.

Еще одним аргументом авторов обращения являются проблемы с регулированием рынка вейпов: проведенные ими рейды выявили многочисленные нарушения при продаже никотинсодержащей продукции, включая торговлю рядом со школами и отсутствие маркировки.

В заключение общественники подчеркнули, что пришло время сделать выбор: продолжать попытки "латать дыры" или пойти на полный запрет вейпов и никотинсодержащей продукции, как это уже сделано в ряде других стран. "Три основные причины: увеличение числа госпитализаций и смертей среди детей, дополнительный рост нагрузки на бюджет до 500 млрд рублей в год и недостаточная правоприменительная практика убеждают нас в том, что здоровье, жизнь и будущее нашей страны должны быть вне торговли, акцизов и маркетинга", - резюмировали представители движения. Они попросили Володина инициировать рассмотрение соответствующих законодательных мер.
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031