Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2025, 14:05

Выборы губернаторов: региональные сценарии

 
На выборы губернаторов в 19 регионах России в настоящее время выдвинуто 116 кандидатов. Из них 99 от 15 политических партий, 17 – самовыдвиженцы, сообщили в Центризбиркоме России. Наибольшее число кандидатов в Камчатском крае – 13, Коми – 12, Пермском крае – 10, Ленинградской области и ЕАО – по 9.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:


Все выборы будут референдумного типа, ни один из кандидатов от партии власти не проиграет. Единственная интрига – это показатели явки.

Оппозиционные парламентские партии используют губернаторские кампании, чтобы напомнить о себе. КПРФ пытается выйти за рамки спойлерства, коммунисты ранее обозначили те регионы, которые считают для себя приоритетными, но вопрос в том, зарегистрируют в этих субъектах РФ их кандидатов или нет.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский:


Губернаторские кампании в 2025 году проходят по референдумному сценарию. Причина в первую очередь в эффекте сплочения вокруг флага. Полагаю, он даже усиливается с учетом последних тревожных обстоятельств, связанных с отключениями мобильного интернета, сбоями в работе аэропортов и пр. Вторая причина – рейтинги кандидатов от КПРФ, ЛДПР варьируются в вилке от 6 до 12%. Этого недостаточно для составления реальной конкуренции главам регионов, даже тем, у кого существуют какие-то проблемы с рейтингом.

Определенный уровень конкуренции есть на губернаторских выборах на Камчатке, но связан он не с сильными кандидатами от оппозиции, а с запросами людей к губернатору. Там может быть активная борьба, но не за первое место, а за второе-третье.

В целом надо отметить, что партии второго эшелона не борются с действующими губернаторами или врио, но у них свои задачи. В первую очередь это подготовка к выборам в Госдуму – 2026. Часть политиков, баллотирующихся в губернаторы, рассматривают свое участие как пиар-кампанию.

Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031