Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 18:54

Новая глава в истории Германии

Фото с сайта:
Reuters
Екатерина Тимошенкова, ведущий научный сотрудник Центра партийных исследований отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН, эксперт НОМ, проанализировала итоги местных выборов в Германии:

«Прошедшие 1 сентября 2024 г. земельные выборы в Тюрингии и Саксонии можно назвать историческими. Они открывают новую главу в истории Германии, ее партийно-политической системе, меняют ее политический облик не только на Востоке Германии, но и во всей стране. Одновременно изменяя впечатление, которое производит ФРГ в Европе и мире.

Исторический характер этим выборам придает не только беспрецедентное недовольство населения политикой официального правительства канцлера О. Шольца, которое уже длительное время возглавляет оппозиционная и «не рукопожатная» право-популистская «Альтернатива для Германии». Но и сюжеты, которые определяли исход голосования. Главными темами на земельных выборах стали вопросы федерального масштаба и внешней политики, а не местные проблемы.

Эти выборы следует рассматривать как проверку на прочность. С одной стороны, «АдГ»: насколько прочно она встроилась в систему и способна ли прорвать оборону правительственных партий. С другой стороны, этаблированных «системных» игроков: насколько эффективна их работа, успешна ли стратегия борьбы с главным противником «АдГ»?

Интригу этим выборам добавило появление новой партии на левом фланге «Союза Сары Вагенекнехт». Она впервые участвовала в выборах. Сара Вагенкнехт не только расколола и практически отправила в нокаут своих бывших однопартийцев из «Левой» партии. Но и должна была оттянуть голоса недовольных избирателей у ультра-правой «АдГ». На это, по крайней мере, надеялись представители традиционного партийно-политического мейнстрима: «Лучше иметь дело с критикующей капитализм Сарой, чем с коричневыми националистами от «АдГ». Для нас появление нового политического игрока интересно тем, что эта партия выступает за скорейшее мирное урегулирование украинского кризиса, против размещения дальнобойных американских ракет на территории Германии и против поставок оружия на территорию Украины. И в этом ее позиция совпадает с «АдГ».

Итоги выборов превратились в ожидаемую сенсацию. «Альтернатива для Германии» оказалась первой в Тюрингии, набрав 32,8% и второй в Саксонии, уступив ХДС лишь полтора процента голосов. «Союз Сары Вагенкнехт» выступил гораздо успешнее правительственных партий, перетянув к себе частично их электорат. Трудно оценить эти выборы иначе как политическое банкротство правительственного блока, особенно для главных идеологов правительства «Союза 90/Зеленые». Свободные либералы и вовсе не попали в местные парламенты. Политика «зеленой революции», которую провозгласил О. Шольц вместе со своими партнерами, в условиях жесткого противостояния с Россией и миграционного кризиса, оказалась несостоятельной. Граждане требуют от правительства реализма, решения проблем, а не идеологических концепций.
Таким образом, не смотря на то, что главными темами выборов были вопросы иммиграции, депортации и безопасности немецких граждан, наибольшие политические дивиденды по итогам получили две оппозиционные партии «АдГ» и «ССВ», которые немецкие СМИ называют «пророссийскими». И это очень показательная и важная тенденция. Конечно, исторически, экономически и культурно жители бывшей ГДР с большим пониманием относились к нам, как к партнеру. И, несомненно, избиратели старых «западных» земель проголосовали бы иначе. Однако игнорировать позицию Востока, которую граждане Саксонии и Тюрингии озвучили громко и хлестко, правительство не сможет. О. Шольцу придется учитывать настроения всех избирателей.

Многое зависит от того, какие партии и на каких условиях сумеют договориться о создании правительственных коалиций. Уже сейчас понятно, что немецкие политики сделают все для того, чтобы не допустить «Альтернативу для Германии» к власти, пусть даже на земельном уровне. Однако отобрать у нее высокую поддержку населения они не смогут. Такая позиция мейнстримовских партий открывает хорошие перспективы для Сары Вагнекнехт. Она успешна прошла свой первый политический экзамен как лидер партии. У нее сильные позиции для переговоров об участии в земельных коалициях, и теперь уже подкрепленные амбиции для выхода на федеральный уровень.

В 2025 г. в ФРГ состоятся новые выборы в бундестаг. Сегодняшние победители земельных выборов на Востоке будут играть решающую роль в борьбе за будущее Германии. Теперь дискуссии о внешнеполитическом курсе Германии в отношении России и позиции Берлина по украинскому конфликту будут носить общегерманский характер.
Печать
Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031