Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 18:54

Новая глава в истории Германии

Фото с сайта:
Reuters
Екатерина Тимошенкова, ведущий научный сотрудник Центра партийных исследований отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН, эксперт НОМ, проанализировала итоги местных выборов в Германии:

«Прошедшие 1 сентября 2024 г. земельные выборы в Тюрингии и Саксонии можно назвать историческими. Они открывают новую главу в истории Германии, ее партийно-политической системе, меняют ее политический облик не только на Востоке Германии, но и во всей стране. Одновременно изменяя впечатление, которое производит ФРГ в Европе и мире.

Исторический характер этим выборам придает не только беспрецедентное недовольство населения политикой официального правительства канцлера О. Шольца, которое уже длительное время возглавляет оппозиционная и «не рукопожатная» право-популистская «Альтернатива для Германии». Но и сюжеты, которые определяли исход голосования. Главными темами на земельных выборах стали вопросы федерального масштаба и внешней политики, а не местные проблемы.

Эти выборы следует рассматривать как проверку на прочность. С одной стороны, «АдГ»: насколько прочно она встроилась в систему и способна ли прорвать оборону правительственных партий. С другой стороны, этаблированных «системных» игроков: насколько эффективна их работа, успешна ли стратегия борьбы с главным противником «АдГ»?

Интригу этим выборам добавило появление новой партии на левом фланге «Союза Сары Вагенекнехт». Она впервые участвовала в выборах. Сара Вагенкнехт не только расколола и практически отправила в нокаут своих бывших однопартийцев из «Левой» партии. Но и должна была оттянуть голоса недовольных избирателей у ультра-правой «АдГ». На это, по крайней мере, надеялись представители традиционного партийно-политического мейнстрима: «Лучше иметь дело с критикующей капитализм Сарой, чем с коричневыми националистами от «АдГ». Для нас появление нового политического игрока интересно тем, что эта партия выступает за скорейшее мирное урегулирование украинского кризиса, против размещения дальнобойных американских ракет на территории Германии и против поставок оружия на территорию Украины. И в этом ее позиция совпадает с «АдГ».

Итоги выборов превратились в ожидаемую сенсацию. «Альтернатива для Германии» оказалась первой в Тюрингии, набрав 32,8% и второй в Саксонии, уступив ХДС лишь полтора процента голосов. «Союз Сары Вагенкнехт» выступил гораздо успешнее правительственных партий, перетянув к себе частично их электорат. Трудно оценить эти выборы иначе как политическое банкротство правительственного блока, особенно для главных идеологов правительства «Союза 90/Зеленые». Свободные либералы и вовсе не попали в местные парламенты. Политика «зеленой революции», которую провозгласил О. Шольц вместе со своими партнерами, в условиях жесткого противостояния с Россией и миграционного кризиса, оказалась несостоятельной. Граждане требуют от правительства реализма, решения проблем, а не идеологических концепций.
Таким образом, не смотря на то, что главными темами выборов были вопросы иммиграции, депортации и безопасности немецких граждан, наибольшие политические дивиденды по итогам получили две оппозиционные партии «АдГ» и «ССВ», которые немецкие СМИ называют «пророссийскими». И это очень показательная и важная тенденция. Конечно, исторически, экономически и культурно жители бывшей ГДР с большим пониманием относились к нам, как к партнеру. И, несомненно, избиратели старых «западных» земель проголосовали бы иначе. Однако игнорировать позицию Востока, которую граждане Саксонии и Тюрингии озвучили громко и хлестко, правительство не сможет. О. Шольцу придется учитывать настроения всех избирателей.

Многое зависит от того, какие партии и на каких условиях сумеют договориться о создании правительственных коалиций. Уже сейчас понятно, что немецкие политики сделают все для того, чтобы не допустить «Альтернативу для Германии» к власти, пусть даже на земельном уровне. Однако отобрать у нее высокую поддержку населения они не смогут. Такая позиция мейнстримовских партий открывает хорошие перспективы для Сары Вагнекнехт. Она успешна прошла свой первый политический экзамен как лидер партии. У нее сильные позиции для переговоров об участии в земельных коалициях, и теперь уже подкрепленные амбиции для выхода на федеральный уровень.

В 2025 г. в ФРГ состоятся новые выборы в бундестаг. Сегодняшние победители земельных выборов на Востоке будут играть решающую роль в борьбе за будущее Германии. Теперь дискуссии о внешнеполитическом курсе Германии в отношении России и позиции Берлина по украинскому конфликту будут носить общегерманский характер.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031