Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 18:54

Новая глава в истории Германии

Фото с сайта:
Reuters
Екатерина Тимошенкова, ведущий научный сотрудник Центра партийных исследований отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН, эксперт НОМ, проанализировала итоги местных выборов в Германии:

«Прошедшие 1 сентября 2024 г. земельные выборы в Тюрингии и Саксонии можно назвать историческими. Они открывают новую главу в истории Германии, ее партийно-политической системе, меняют ее политический облик не только на Востоке Германии, но и во всей стране. Одновременно изменяя впечатление, которое производит ФРГ в Европе и мире.

Исторический характер этим выборам придает не только беспрецедентное недовольство населения политикой официального правительства канцлера О. Шольца, которое уже длительное время возглавляет оппозиционная и «не рукопожатная» право-популистская «Альтернатива для Германии». Но и сюжеты, которые определяли исход голосования. Главными темами на земельных выборах стали вопросы федерального масштаба и внешней политики, а не местные проблемы.

Эти выборы следует рассматривать как проверку на прочность. С одной стороны, «АдГ»: насколько прочно она встроилась в систему и способна ли прорвать оборону правительственных партий. С другой стороны, этаблированных «системных» игроков: насколько эффективна их работа, успешна ли стратегия борьбы с главным противником «АдГ»?

Интригу этим выборам добавило появление новой партии на левом фланге «Союза Сары Вагенекнехт». Она впервые участвовала в выборах. Сара Вагенкнехт не только расколола и практически отправила в нокаут своих бывших однопартийцев из «Левой» партии. Но и должна была оттянуть голоса недовольных избирателей у ультра-правой «АдГ». На это, по крайней мере, надеялись представители традиционного партийно-политического мейнстрима: «Лучше иметь дело с критикующей капитализм Сарой, чем с коричневыми националистами от «АдГ». Для нас появление нового политического игрока интересно тем, что эта партия выступает за скорейшее мирное урегулирование украинского кризиса, против размещения дальнобойных американских ракет на территории Германии и против поставок оружия на территорию Украины. И в этом ее позиция совпадает с «АдГ».

Итоги выборов превратились в ожидаемую сенсацию. «Альтернатива для Германии» оказалась первой в Тюрингии, набрав 32,8% и второй в Саксонии, уступив ХДС лишь полтора процента голосов. «Союз Сары Вагенкнехт» выступил гораздо успешнее правительственных партий, перетянув к себе частично их электорат. Трудно оценить эти выборы иначе как политическое банкротство правительственного блока, особенно для главных идеологов правительства «Союза 90/Зеленые». Свободные либералы и вовсе не попали в местные парламенты. Политика «зеленой революции», которую провозгласил О. Шольц вместе со своими партнерами, в условиях жесткого противостояния с Россией и миграционного кризиса, оказалась несостоятельной. Граждане требуют от правительства реализма, решения проблем, а не идеологических концепций.
Таким образом, не смотря на то, что главными темами выборов были вопросы иммиграции, депортации и безопасности немецких граждан, наибольшие политические дивиденды по итогам получили две оппозиционные партии «АдГ» и «ССВ», которые немецкие СМИ называют «пророссийскими». И это очень показательная и важная тенденция. Конечно, исторически, экономически и культурно жители бывшей ГДР с большим пониманием относились к нам, как к партнеру. И, несомненно, избиратели старых «западных» земель проголосовали бы иначе. Однако игнорировать позицию Востока, которую граждане Саксонии и Тюрингии озвучили громко и хлестко, правительство не сможет. О. Шольцу придется учитывать настроения всех избирателей.

Многое зависит от того, какие партии и на каких условиях сумеют договориться о создании правительственных коалиций. Уже сейчас понятно, что немецкие политики сделают все для того, чтобы не допустить «Альтернативу для Германии» к власти, пусть даже на земельном уровне. Однако отобрать у нее высокую поддержку населения они не смогут. Такая позиция мейнстримовских партий открывает хорошие перспективы для Сары Вагнекнехт. Она успешна прошла свой первый политический экзамен как лидер партии. У нее сильные позиции для переговоров об участии в земельных коалициях, и теперь уже подкрепленные амбиции для выхода на федеральный уровень.

В 2025 г. в ФРГ состоятся новые выборы в бундестаг. Сегодняшние победители земельных выборов на Востоке будут играть решающую роль в борьбе за будущее Германии. Теперь дискуссии о внешнеполитическом курсе Германии в отношении России и позиции Берлина по украинскому конфликту будут носить общегерманский характер.
Печать
В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031