Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 20:39

Шапша посетил значимые объекты Калуги

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
Губернатор Владислав Шапша и председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов совершили рабочую поездку по областному центру. Их сопровождал Городской Голова Дмитрий Денисов.

Объезд объектов начался с осмотра базы Управления калужского троллейбуса - диспетчерской, зоны ожидания водителей, ремонтной зоны троллейбусов и автобусов.

Руководство учреждения продемонстрировало главе региона текущее состояние активов - здание постройки 1956 года, вместимость базы 150 транспортных единиц при потребности до 300. Значительный износ троллейбусного состава - возраст машин от 12 до 42 лет, из 96 единиц в рабочем состоянии 66, остальные в ремонте. Благодаря закупке автобусов, которые сегодня активно обслуживают муниципальные маршруты, острота проблемы снята. Но вопросы строительства новой базы и обновления пассажирского транспорта актуальны.

Владислав Шапша выразил готовность сохранить троллейбусный транспорт для города и поддержать планы по расширению базы для его обслуживания:

«Развитие автобусного парка - в значительной мере выход из ситуации, но и вопрос троллейбусов сегодня стоит на повестке. Троллейбус экономически более выгоден, кроме того, он бренд Калуги, история, для него есть инфраструктура.

Площадку надо создавать. Транспорт, который купили уже и собираются приобретать не вместится здесь».

В микрорайоне «Кречетников парк» состоялся осмотр жилого квартала. Его строительство ведется с 2014 года. Введены в эксплуатацию 10 многоквартирных домов общей жилой площадью более 77 тыс. кв. м. В настоящее время в микрорайоне строится еще 4 объекта, включая детский сад на 140 мест. Он должен быть готов в следующем году, объект планируется включить в федеральную программу.

Кроме того, застройщиком разработана проектная документация строительства дорог по ул. Академика Потехина и ул. Хорошая. Учитывая значимость дорожной инфраструктуры для микрорайона, будет задействован ресурс нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Еще одним объектом стало подразделение МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» - «Полесская». Помещение площадью 4,5 тысячи кв. м расположено в многоэтажном доме на трех первых этажах. Здесь занимаются 513 детей. Доступны занятия в 19 кружках. В их числе - «Шахматный клуб», «Фото видео и медиа лаборатория», «Хайтек Фьюжн», «Керамика», «Юный художник», «Хореография», «Тхэквондо», «Занимательная физика», «Английский язык», «Данс-театр», «IT-квантум», «Аэроквантум».

Пообщавшись с ребятами и их наставниками, Владислав Шапша поделился с юными медийщиками своими впечатлениями, отметив что у ребят есть большие возможности найти дело по душе: «О том, что есть сейчас и мечтать было не возможно».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930