Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2024, 08:30

Россия и Молдавия: градус напряженности

Россия и Молдавия: градус напряженности
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об обострении отношений между Москвой и Кишиневом.

В последние недели произошло сразу несколько событий, непосредственно связанных с болевыми точками в российско-молдавских отношениях. Таких точек можно выделить три: Приднестровье, пророссийская Гагаузия и общая русофобская политика действующих молдавских властей в связи с их прозападной ориентацией, желанием вступить в ЕС, а в далекой перспективе – и в НАТО. Отношения между Москвой и Кишинёвом резко обострились с началом СВО на Украине. На этом фоне Молдавия и Украина всё теснее сжимают кольцо экономической блокады вокруг непризнанной ПМР, которую Кишинёв считает своей территорией. Гагаузия входит в состав Молдавии, но и без того серьезный политический конфликт между центральными властями и властями автономии усугубился после визита Гуцул в Россию и ее встреч с Путиным, Кириенко и Матвиенко.

Молдавия повышает градус напряженности в отношениях с Россией, в первую очередь, потому, что идет в прозападном русофобском фарватере, согласно которому Москву нужно «отменить и изолировать». За эти два года Кишинев инициировал процесс выхода Молдавии из СНГ, подал заявку на вступление в ЕС, начал активную милитаризацию (военный бюджет страны увеличился почти на 70%), проводит учения НАТО на своей территории и фактически является его придатком. При этом Альянсу, в случае необходимости, будет так же удобно использовать территорию Молдавии для прокси-войны с Россией, как и Украину, ведь Кишинев не является членом НАТО, а значит, нет необходимости официально его защищать.

Кроме того, недавно Санду договорилась с Макроном об открытии в Кишиневе постоянной военной миссии, которая будет работать «над укреплением совместимости армий Франции и Молдавии». Поводом для этого решения стали заявления Санду о том, что русские спецслужбы «вновь пытались совершить госпереворот в республике». Все это происходит на фоне инициативы Макрона по созданию коалиции стран НАТО, согласных на ввод войск на Украину для помощи ВСУ, а также его прямых угроз о «вмешательстве Парижа в случае продвижения фронта в сторону Киева или Одессы». Договоренности с Макроном могут привести, в том числе, к дислокации французской армии в Молдавии для возможного захода в Приднестровье и Одесскую область.

Полагаю, Кишинев не прочь воспользоваться ситуацией на Украине, чтобы попытаться решить «приднестровский вопрос», пока Киев тоже участвует в блокаде ПМР, Запад предоставляет военную и финансовую помощь, а Россия не успела пробить коридор через Николаев и Одессу.

Что касается Гагаузии, то у Санду был конфликт с прошлым башканом – Ириной Влах, а победу Гуцул на выборах она и вовсе до сих пор не признала, что, безусловно, не прибавляет ей популярности в автономии. На этом фоне визит башкана в Россию еще больше усилил внутренний конфликт в стране, а прокурор заявил о скорой передаче в суд материалов уголовного дела против Гуцул и последующем оспаривании итогов выборов в Гагаузии.

Кстати, уже в октябре состоятся выборы президента Молдавии, а рейтинг Санду по сравнению с предыдущими выборами снизился почти вдвое – до 24%. В частности, согласно соцопросам, 70% жителей Молдавии выступают против разрыва отношений с Москвой, но у центральных властей другое мнение. Это говорит о том, что Санду убеждена: Запад и админресурс обеспечат ей победу на выборах.

Напомню, депутаты ПМР обратились к российским коллегам с просьбой о помощи 28 февраля, а башкан Гагаузии прибыла в Россию 1 марта – и вряд ли это простое совпадение. Очевидно, Москва не только дает понять Кишиневу, что следит за его действиями по экономической и политической дестабилизации Тирасполя и Комрата, но и «намекает» Санду на неотвратимость ответных мер в случае эскалации конфликтов в Приднестровье и Гагаузии – с использованием механизмов российского влияния на этих территориях.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930