Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 21:59

Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Олег Мельниченко дал старт экономическому форуму в Минске. Форум открылся в День единения народов России и Беларуси в рамках проведения Дней Пензенской области.

«Сегодня действительно особый день. День, который подтверждает единство многолетней истории белорусского и российского народа, – отметил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев. – Сделано очень многое в рамках развития нашего сотрудничества. Та выставка, которую представили сегодня губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко и его команда, это очень важная составляющая огромной межрегиональной работы, которая идет в форматах, в том числе, и Союзного государства».

«Символично, что в День единения народов России и Беларуси Пензенской области выпала возможность провести свою презентацию, – подчеркнул Олег Мельниченко. – Мы благодарны за это нашим белорусским коллегам. Особенно важно, что все это происходит в преддверии 80-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне – Победы, которая принесла мир, счастье и процветание нашим странам и всей Европе».

Форум организован во Дворце Республики. Участие в работе принимают более 65 пензенских предприятий. С белорусской стороны – порядка 100 компаний. Запланированы В2В-переговоры.

«Условия, которые созданы для нашей делегации – выше всяких похвал. Мы имеем возможность плодотворно работать, проводить встречи, обмениваться значимой для представителей бизнеса информацией, представить, как говорят на Руси, товар лицом. Мы имеем возможность презентовать пензенский край во всем его цвете», – отметил Олег Мельниченко.

«Эта работа не всегда легко начинается, но если заниматься ей системно, дает хорошие результаты», – добавил он.

Форум предусматривает выставочную экспозицию. Во Дворце Республики пензенцы презентовали белорусским коллегам достижения тяжелой и легкой промышленности региона, мебельного и биомедицинского кластеров, строительной отрасли, пищевой промышленности, электроники и художественного ремесла.

«Проведение Дней Пензенской области в городе Минске – это демонстрация единства наших намерений, - отметила первый заместитель председателя Минского горисполкома Надежда Лазаревич. – Очень приятно слышать, когда губернатор лично рассказывает про каждый субъект Республики Беларусь, знает его проблемы и достижения».

Выступая на пленарном заседании форума, Олег Мельниченко сделал акцент на том, что Пензенская область - промышленно-аграрный регион. Доля промышленности составляет 22% валового регионального продукта, аграрного производства – порядка 20%.

Попробовать и приобрести пензенскую продукцию можно было на ярмарке, работавшей на Ратушной площади Минска. Там были представлены пензенские товары, которые уже завоевали популярность как в родном регионе, так и за его пределами.

Это продукция из индейки, молочная и сырная продукция, колбасные и кондитерские изделия, напитки, кленовый и малиновый сиропы, орехи.
Печать
Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 11 июня 2025 года17:32По всем регионам, кроме Москвы, ДЭГ проводится на федеральной платформе17:22Российские войска вышли к западной границе ДНР17:11Дан старт губернаторской кампании в Пермском крае17:04Переход от оценки экономического роста к анализу его качества16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30