Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2025, 15:55

Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет

Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет
 
Власти обсуждают поправки в ПДД о запрете на передвижение по тротуарам на электросамокатах и электровелосипедах. Как сообщает РБК, приоритет предлагается отдавать велодорожкам и дороге, причем в последнем случае могут обязать носить шлемы.

Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о запрете езды на электросамокатах и других СИМ по тротуарам.

Каждый год в течение последних трех лет с началом сезона проката электросамокатов и электровелосипедов и соотвественно получением многомиллиардных доходов конкретными компаниями и заинтересованными лицами на всех уровнях начинается активная имитация бурной деятельности под лозунгом: «Защитим пешеходов от электросамокатов!». Которая проводится в виде многочисленных круглых столов, профильных межведомственных совещаний, общественных обсуждений и пр. ровно до окончания сезона проката.

Дальше все безрезультатно стихает, чтобы в новом сезоне заново начать крутить эту заезженную пластинку с новой силой.

При этом число трагедий от наездов водителей СИМ на пешеходов неуклонно растет, результат которых как серьезные травмы, так и летальные исходы. А формальные запреты лихими самокатчиками как не соблюдались, так и соблюдаются.

А главное, что сверхприбыль (у одного только Whoosh выручка выросла 33,3% и составила 14,3 млрд. рублей) конкретных людей в Москве от этого бизнеса как росла, так и продолжает уверенно расти. Значит, (как мы говорили ранее) количество несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом тоже будет расти.

И пока ведутся эти пустые разговоры, москвичей ждет еще одна напасть - в городском прокате Москвы появятся электроскутеры.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031